Консультация уролога /

Проблема с почками у трехмесячной двойни — вопрос №1511256

Нам 6 августа 2023 года исполнилось 3 месяца. Двойня Никита и Владимир. Два раза лежали в ОПН. При выписки с ОПН сказали пройти узи почек в 3 месяца. Проблемы с почками у детей уже выявляли при беременности на узи. Но сказали это не страшно. Я анализы прилагаю обоих детей. Синим подписала кто где. Подскажите лечится ли это? И насколько это опасно? Прием врача ещё не скоро а я сильно переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Перенесенный пиелонефрит, гепатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока точно ничего делать не нужно. Наблюдение каждые три месяца на УЗИ плюс анализы. Обычно к году жизни происходит нормализация строения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, получается что та полость почки которая расширена сама сузится? А правда что там может застаиваться моча как врач узи сказал?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если бы был истинный застой, то и чашки бы были расширены и мочеточник. Бывает, что просто мышечная ткань лоханки не "созревшая" и лоханка подрасширена.
Со временем всё нормализуется и расширение уйдёт
Клиент
Владимир Александрович, и ещё можно ли с такими почками ставить прививки? У нас ни одной ещё нет. Не является ли противопоказанием?
Клиент
Владимир Александрович, мы родились недоношенными 35,4 недели?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если общее состояние в норме, анализ мочи тоже, то особых проблем нет.
Радостно слышать , что за прививки, а то нынче каждый второй антипрививочник.
Недоношенность как раз и приводит к тому, что часть тканей может быть "недозревшими"
Клиент
Владимир Александрович, теперь понимаю что видимо нужно дозреть. Да хотелось бы побыстрее поставить прививки.
Клиент
Владимир Александрович, а теперь что прививки получается можно поставить только к году? Как созреет всё?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Почему, если педиатр не видит противопоказаний, то делайте. Прививка же не болезнь!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Контроль узи почек, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину 1 раз в 3 месяца и сдавать 1 раз в месяц общий анализ мочи. Может всё нормализоваться. Прививки можно делать при общем хорошем самочувствии и нормальных анализах: общего анализа мочи и крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитывая,что детки родились ни в срок,расширение ЧЛС может быть физиологичным.Обычно к году лоханка сократится и все придет в нужную норму.Пока только наблюдение.Раз в три месяца узи и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю?
Андролог, Уролог
Здоровья малышам?