Проблема с почками у трехмесячной двойни
Нам 6 августа 2023 года исполнилось 3 месяца. Двойня Никита и Владимир. Два раза лежали в ОПН. При выписки с ОПН сказали пройти узи почек в 3 месяца. Проблемы с почками у детей уже выявляли при беременности на узи. Но сказали это не страшно. Я анализы прилагаю обоих детей. Синим подписала кто где. Подскажите лечится ли это? И насколько это опасно? Прием врача ещё не скоро а я сильно переживаю.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пока точно ничего делать не нужно. Наблюдение каждые три месяца на УЗИ плюс анализы. Обычно к году жизни происходит нормализация строения.
Владимир Александрович, получается что та полость почки которая расширена сама сузится? А правда что там может застаиваться моча как врач узи сказал?
Если бы был истинный застой, то и чашки бы были расширены и мочеточник. Бывает, что просто мышечная ткань лоханки не "созревшая" и лоханка подрасширена.
Со временем всё нормализуется и расширение уйдёт
Владимир Александрович, и ещё можно ли с такими почками ставить прививки? У нас ни одной ещё нет. Не является ли противопоказанием?
Владимир Александрович, мы родились недоношенными 35,4 недели?
Если общее состояние в норме, анализ мочи тоже, то особых проблем нет.
Радостно слышать , что за прививки, а то нынче каждый второй антипрививочник.
Недоношенность как раз и приводит к тому, что часть тканей может быть "недозревшими"
Владимир Александрович, теперь понимаю что видимо нужно дозреть. Да хотелось бы побыстрее поставить прививки.
Владимир Александрович, а теперь что прививки получается можно поставить только к году? Как созреет всё?
Почему, если педиатр не видит противопоказаний, то делайте. Прививка же не болезнь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль узи почек, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину 1 раз в 3 месяца и сдавать 1 раз в месяц общий анализ мочи. Может всё нормализоваться. Прививки можно делать при общем хорошем самочувствии и нормальных анализах: общего анализа мочи и крови.
Галина Александровна, благодарю?
Принятый ответ
Добрый вечер.Учитывая,что детки родились ни в срок,расширение ЧЛС может быть физиологичным.Обычно к году лоханка сократится и все придет в нужную норму.Пока только наблюдение.Раз в три месяца узи и анализы.
Луиза Римихановна, благодарю?
Здоровья малышам?