Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1511461

Здравствуйте! Сдали кровь ребенку. Не болел, не болеет. Самочувсвие хорошее. Сдали просто для контроля, в т ч глюкозы.
Испугали показатели, вышедшие за пределы референсных значений
Ребенок, мальчик 5 л.
Эритроциты 5,04 млн/мкл
Сегментояд нейтрофилы 28 %
Нейтрофилы 30%
Лимфоциты 61%
СОЭ 4
При этом абсолютные значения :
Нейтрофилы 2,5
Лимфоциты 5,08
Эозтнофилы 0,17
Базиофилы 000
ЧЕйчас очень жарко и душно. Но отклонения меня как мать очень пугают.

Возраст: 5

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Сможете прикрепить полный анализ?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, здравствуйте прикрепила

Врач УЗД, Педиатр
Ничего страшного нет. Всего лишь небольшой недостаток жидкости. Переживать не следует. И не стоит больше сдавать анализ. Все хорошо.
Клиент
Диляра Илхомовна, большое Вам спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Эритроциты в норме у детей до 5, показатель немного повышен, что может говорить о сгущении крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела. Лимфоциты в норме преобладают у детей до 5 лет, после 5 лет происходит перекрест крови и наоборот нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. В данном случае может быть признак перенесенной вирусной инфекции, может быть в бессимптомной форме.
Можете прикрепить весь анализ крови, чтобы комплексно оценить ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Да, есть сгущение крови и перенесенная вирусная вирусная инфекция, ничего страшного не переживайте.
Клиент
Анна Владимировна, сейчас что то надо предпринимать? Кроме питьевого режима
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК признаки сгущения крови и признаки перенесенной вирусной инфекции,так же вероятно был контакт,но клиника не развилась
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, по описанию признаки гемоконцентрации, вирусная нагрузка, рекомендую увеличить питьевой режим, прикрепите пожалуйста анализ полностью, для комплексной оценки показателей надо видеть бланк целиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепляю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критического, увеличить питьевой режим
Клиент
Михаил Николаевич, большое вам спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По анализу нет признаков активного воспаления. Гемоглобин может повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, возможно ребенок мало пил перед сдачей крови. Поите в расчете 40 мл\кг. В остальном ничего критичного, не переживайте!