Воспаление,Эндометриоидная гетеротопия

Здравствуйте уважаемые врачи !Сегодня была на колькоскопии ,по результату воспаление и много белых точек после окрашивания .Что это может быть ?На вирус ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68 сдавала в апреле ,цитология отрицательная . Результат колькоскопии прилагаю

Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая картина бывает на фоне воспаления. Фемофлор скрин сдавали? ВПЧ отрицательно?

Елена Александровна здравствуйте,на ВПЧ высокоэкогенного риска сдавала ,выше написала отрицательно ,а фемофлор скрин что показывает?

Да, видела. Фемофлор показывает микроорганизмы во влагалище, что может стать причиной воспаления. УЗИ органов малого таза давно делали? Можете прикрепить?

Елена Александровна, прикрепила .Узи от 18.05.2023

По УЗИ есть эндометриоз. Не беспокоят обильные, болезненные менструации? Мажущие кровянистые выделения до или после менструации? Беременность планируете? Также по УЗИ есть косвенные признаки перенесенного воспалительного процесса, поэтому желательно сдать Фемофлор скрин

Елена Александровна, после менструации мажет ещё дней 5 и за 2 дня до тоже мажет ,беременность не планирую

Это проявления эндометриоза, можно рассмотреть следующие варианты лечения:
1. Визанна, Зафрилла. Препараты для лечения эндометриоза, но нет контрацепции
2. КОК с диеногестом, например, Жанин или Силует. Будет и контрацепция, и лечение
3. Спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, также и лечение, и контрацепция
По шейке нет ничего плохого, не волнуйтесь, желательно только сдать мазок Фемофлор скрин и если всё чисто, рассмотреть вышеперечисленные варианты лечения

Елена Александровна, Спасибо вам большое за консультацию

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы опасаетесь "белых точек" как атипичных мест, не стоит. Это не атипия.
Непрокрашенные участки выглядят по другому.
Шейка чистая.
Вас беспокоит мазня, болезненные месячные?
Мазок на онкоцитологию? Флору готовы?

Екатерина Сергеевна здравствуйте,да в голову лезут всякие мысли этого и боюсь ,меня беспокоит выделения в середине цикла черные сгустки дней 5 идут .Мазок на флору не сдавала .Цитология отрицательная сдавала в апреле .Стоит ли мне пересдать её заново ??

Атипия выглядит по другому, характеризуется не только неокрашенными участками, её подтверждаю сосуды, железы и ещё много чего. Поэтому про атипиб не думайте. Мазка на онкоцитологию один раз в год достаточно.
По фото не очень хорошо видно, на шейке эндометриоидные очаг, или просто слизь. Но если есть очаг, его можно просто удалить электрокоагуляцией и все.
По поводу выделений, как давно, год, два?
Что по УЗИ ОМТ? ЕСТЬ ЛИ ТАМ ЭНДОМЕТРИОЗ?

Екатерина Сергеевна, около двух лет с этими выделениями мучаюсь ,вот начала лечение утрожестан вагинально с 16 по 25 день цикла на 3 мес ,до этого прописывала с 5 по 25 день цикла на 2 месяца .

Екатерина Сергеевна, да эндометриоз по узи ,фото прикрепила

Если беременность не планируете, можно рассмотреть вариант постановки ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет. Действует преимущественно в полости матки.

Екатерина Сергеевна, Спасибо за быстрый ответ