Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №2978620

Здравствуйте родила месяц назад,перед выпиской была ручная и вакумная чистка были сгустки.Выделения после чистки были не обильные. Но в роддоме сделали УЗИ сказали все хорошо,можно домой. Пила настойку перца,ходила на УЗИ все хорошо сказали,но матка сокращается медленно(3 роды) пошла повторно сказали все нормально. Второй день подряд слизистые выделения бежевые. Болей нет,запаха нет,грудью не кормлю. Воспаление?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никаких признаков воспалительного процесса у вас нет, выделение могут быть такого цвета, могут начаться позже кровянистые, это норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это как слизь же? Просто слизь как белок яичный просто бежевый. Это нормально?

Гинеколог
Конечно это нормально, это абсолютно нормальные выделения
Клиент
Екатерина Александровна, лохии закончились,вернее они не кровавые а как бежевые на прокладке и про протирании туалетной бумагой как сопля слизь. Значит не переживаю ?
Гинеколог
Конечно не переживайте, это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте такие выделения не говорят о воспалении, так же воспаление сопровождается повышением температуры тела и болями внизу живота.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, протираю туалетной бумагой и как сопля они это нормально?
Акушер, Гинеколог
Это слизистые выделения это норма. Выделения не должны быть зеленого цвета, сопровождаться зудом, жжением и другими жалобами
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, выделения в норме могут быть различные по интенсивности, в том числе коричневые, розовые, слизисто-сцкровичные до 8 недель. Если нет температуры, болей, выделения не с гнилостным запахом. То не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Эльвира.
Бежевые слизистые, без запаха, зуда, жжения являются нормальными выделениями из половых путей, в том числе после родов и выскабливания. Это связано с восстановлением матки, так как она постепенно очищается и восстанавливается. Этот процесс индивидуален, но в среднем занимает до 8 недель.
Продолжайте наблюдать за своим выделениями.
Не переживайте, все в пределах нормы🍀
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. просто при протирании бумагой они как сопля,это нормально? Не стоит переживать? И ещё вопрос,если не кормлю грудью месячные в первые 2 беременности приходили через 2 месяца.В этот раз так же могут? Если вакум делали и потом УЗИ делали точно плацента не осталась там? Не могли ли они не увидит и поэтому сейчас слизь выходит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально.
Не стоит переживать.
Может, а может и по другому. Организм не предсказуем и как случится на этот раз ни кто предсказать не сможет, даже доктор гинекологических наук :)
Вполне ВОЗМОЖНО ваши выделения признак овуляции и менструация придет через 14-20 дней.
Если выполнили узи и в заключении: патологий эндометрий нет, то на момент проведения узи его не было.
За других врачей ответственности не несу, все зависит от аппарата УЗИ и опыта специалиста.
Клиент
Анна Николаевна, УЗИ прикрепить не могу,так как делала его в роддоме. Именно через 2 недели после родов мне сказали эндометрий тонюсенькие,в матке чуть чуть жидкость и она будет выходить,сгустков нет,все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Судя по вашему описанию, ситуация выглядит достаточно хорошо.
В вашей ситуации рекомендовано продолжить наблюдение.
В случае возникновения новых жалоб, а именно (это важно!) на : зуд, жжение, гиперемию, отек, неприятный запах из п/п обратитесь на очную консультацию к гинекологу, где будет проведено обследование влагалищных выделений.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое,хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы, берегите себя🍀
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте. Можно задать ещё вопрос,а у меня могли образоваться сгустки если две недели назад мне сказали что все хорошо? Ничего не болит,пархаю как бабочка. Просто начиталась историй и паника
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Обычно, если образуются сгустки в полости матки это сопровождается клиническими проявлениями: распирающей болью внизу живота, неприятный запах выделений из половых путей.
Ответить на этот вопрос сложно без осмотра.
Если вы подозреваете образование сгустков рекомендовано осмотр у гинеколога.
Клиент
Анна Николаевна, такого нет. Просто то что слизистые выделения и они посветлели. Думала вдруг сгустки скопились
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормальный процесс восстановления.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Эльвира, нет повода для переживаний, а также, нет никаких признаков воспалительного процесса. Это вариант нормальных выделений.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, просто при протирании бумагой они как сопля,это нормально? Не стоит переживать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если Вы не кормите грудью, это вполне может быть признаком овуляции. Тянущиеся выделения характерны как раз для этого периода. Если не планируете беременность сразу, стоит подобрать подходящую контрацепцию уже в скором времени, с момента возобновления половой жизни.
Клиент
Лейла Исаевна, месяц после родов и уже может быть овуляция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если Вы не кормите, то да; очень часто женщины беременеют вот так сразу, и рождаются погодки.
Клиент
Лейла Исаевна, как раз у меня первые погодки. Тогда переживать не буду,что слизистые как сопли выделения это потология. Значит все у меня хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здорово ☺️ скорейшего Вам восстановления, берегите себя)
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо большое
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а у меня могли образоваться сгустки снова после вакумной чистки? Начиталась всего и накрутили себя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, причиной сгустков и кровотечений после родов служат остатки плацентарной ткани, поэтому Вам сделали вакуум-аспирацию ( сами они не выходят). Больше такое не повторяется.
Единственное, что может быть теперь в полости матки - это остаточные лохии, а после них уже эндометрий.
Клиент
Лейла Исаевна, получается можно не переживать? Все идёт как надо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, на данный момент нет повода для переживаний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения абсолютно нормальны для послеродового периода. Главное чтобы не было кровотечения. Бежевые, коричневатые могут быть до 2 месяцев.
Клиент
Екатерина Викторовна, просто при протирании бумагой они как сопля,это нормально? Не стоит переживать?