Воспаление?Как помочь ?

Уже пол года ребенок жалуется на боль в ступне На данный момент наблюдаемся у детского ревматолога По рентгену она увидела воспаление Сдавали анализы, прикрепляю Следующий прием в конце месяца Ребенок не спит ночами, плачет,обезбол плохо помогает Сегодня не могла встать на ножку какое-то время В районе большого пальца видимо сильнейшая боль На неделю было затишье(спала всю ночь, ничего не болело) и вот снова и видимо очень сильно Не знаю связано или нет, но также ранее на ножке было что-то(фото) прошло само через месяца два Общие анализы скачут, возможно потому что было перенесено ОРВИ недавно Как мне помочь ребенку?

Рассеянный склероз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
Скажите, когда впервые появились боли? Суставы припухают? Утром и днем боль в стопе есть?
Другие суставы у ребенка не болят?
УЗИ или МРТ стопы не выполняли?
У родственников дочери нет ревматологических заболеваний?

Виктория Владимировна, пол года назад начала жаловаться на боль.
До этого со стоп облазила кожа и был сильный зуд.Не знаю связано ли это как-то.
Ноет в основном в ночное время.Днем не жаловалась особенно.Буквально раза 3-4 было может.Припухлости я не вижу
Где по рентгену воспаление, я не совсем понимаю?

По рентгену нельзя поставить воспаление. Для этого необходимо выполнить или УЗИ или МРТ мелких сусмпвов стопы. Только тогда мы будем понимать, о каком процессе идёт речь.
Боль присутствует каждую ночь? Купируется нурофеном?

Виктория Владимировна, а что то видно вообще на рентгене?
Мне сказали про «рост костей на опережение»
Кажется так
Нурофен плохо помогает

По рентгену явных кист и эрозий нет. По поводу остальных изменений могут сказать только рентгенологи, занимающиеся расшифровкой снимков, в частности у детей.
Если есть боль, плохой ответ на НПВП, по рентгену нет видимых травматических изменений, обязательно рекомендуется выполнить или УЗИ или МРТ беспокоящих суставов. От результатов отталкиваться дальше.

Виктория Владимировна, узи идем в скором времени делать
А может есть какие-то предположения, что может беспокоить таким образом?

Вариантов может быть несколько: дебют ювенильного артрита, стрессовый перелом, остеохондропатия, боли роста.