Консультация ревматолога /

Воспаление?Как помочь ? — вопрос №3124258

Уже пол года ребенок жалуется на боль в ступне
На данный момент наблюдаемся у детского ревматолога
По рентгену она увидела воспаление
Сдавали анализы, прикрепляю
Следующий прием в конце месяца
Ребенок не спит ночами, плачет,обезбол плохо помогает
Сегодня не могла встать на ножку какое-то время
В районе большого пальца видимо сильнейшая боль
На неделю было затишье(спала всю ночь, ничего не болело) и вот снова и видимо очень сильно
Не знаю связано или нет, но также ранее на ножке было что-то(фото) прошло само через месяца два
Общие анализы скачут, возможно потому что было перенесено ОРВИ недавно

Как мне помочь ребенку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Альбина.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
Скажите, когда впервые появились боли? Суставы припухают? Утром и днем боль в стопе есть?
Другие суставы у ребенка не болят?
УЗИ или МРТ стопы не выполняли?
У родственников дочери нет ревматологических заболеваний?
Клиент
Виктория Владимировна, пол года назад начала жаловаться на боль.
До этого со стоп облазила кожа и был сильный зуд.Не знаю связано ли это как-то.
Ноет в основном в ночное время.Днем не жаловалась особенно.Буквально раза 3-4 было может.Припухлости я не вижу
Где по рентгену воспаление, я не совсем понимаю?

Ревматолог, Терапевт
По рентгену нельзя поставить воспаление. Для этого необходимо выполнить или УЗИ или МРТ мелких сусмпвов стопы. Только тогда мы будем понимать, о каком процессе идёт речь.
Боль присутствует каждую ночь? Купируется нурофеном?
Клиент
Виктория Владимировна, а что то видно вообще на рентгене?
Мне сказали про «рост костей на опережение»
Кажется так
Нурофен плохо помогает
Ревматолог, Терапевт
По рентгену явных кист и эрозий нет. По поводу остальных изменений могут сказать только рентгенологи, занимающиеся расшифровкой снимков, в частности у детей.
Если есть боль, плохой ответ на НПВП, по рентгену нет видимых травматических изменений, обязательно рекомендуется выполнить или УЗИ или МРТ беспокоящих суставов. От результатов отталкиваться дальше.