Атерома покраснела
Здравствуйте! Полгода назад моя мама была на приёме у дерматолога с образованием на спине. Ей поставили атерому. Сегодня заметила, что атерома наполовину покраснела и увеличилась в диаметре. Сейчас примерно 1 см в длину и 6-7 мм. в ширину. При прикосновении есть чувствительность. Так не болит Беспокоюсь, что это может быть? Воспалительный процесс? Какое-то перерождение образования? Нужно ли обращаться к хирургу или возможны какие-то консервативные методы? В ближайшее время мама отказывается идти к врачу. Терпит ли эта ситуация промедлений? Фото образования прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного восполнения атеромы. Это бывает. Вам рекомендую консультацию хирурга. Как правило образования необходимо удалять.
До похода можно рекомендовать наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, гнойного процесса нет?
Возможно и есть (решит хирург при осмотре)
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. По фотографии можно предположить воспалительный элемент. Вероятнее всего, что воспалилась кожа над атеромой, так как она не вся затронута. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать антибактериальные мази, например Левомеколь, Стрептомицин или Банеоцин 2р/сут 7 дней. Стараться не задевать и не натирать атерому. Если процесс будет распространяться и дальше, появится нестерпимая боль, то необходимо будет очно обратиться к хирургу за консультацией.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, у Вас доброкачественное образование, связанное с кожей . Единственным способом лечения его является хирургическое иссечение в поликлинике под местной анестезией. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления.
Атерома часто имеет склонность у инфицированию, что приводит к нагноению.
Это не перерождение во что то плохое, не переживайте.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2-3 раза в день.
В ближайшее время обратитесь к хирургу.
Воспаление либо купируется, либо возможно будет нагноение. При нагноении необходимо будет вскрыть гнойник. Сейчас срочности бежать к хирургу нет, начните лечение.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Шахин Гаджиевич, по данному фото сложно сказать, есть ли сейчас нагноение?
Мне кажется нет, но точно не отвечу.
Наложите повязку с мазью на ночь и посмотрите до утра.
А завтра уже обратитесь к хирургу, с подозрением на гнойник примут без записи
Шахин Гаджиевич, если нет нагноения, атерому не вскрывают или при воспалении вскрывают в любом случае? Т.е. наличие нагноения определяет хирург визуально при очном осмотре или надо вскрыть, чтобы определить факт нагноения?
Если воспаление в стадии инфильтрации не вскрывают, начинают консервативную терапию. Нагноение можно будет понять на очном осмотре
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Шахин Гаджиев, еще вопрос. На завтра на утро записались к хирургу. Сейчас увидели на повязке, которую прикладывали, как будто маленькое коричневое пятнышко. Мы так поняли, что это выходит гной. Подскажите, в связи с этим обрабатывать рану до завтрашнего утра как вы раньше писали, или что по-другому надо делать?
Да, скорее произошло нагноение и гной выходит.
До утра так же можете наложить повязку, меняйте по мере промокания ( если сильно будет мокнуть)
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Шахин Гаджиевич, можно ли помазать еще кремом фуцидин и оставить повязку до утра? Не критично ли положение? До утра можно ждать?
Шахин Гаджиевич, повязку марлевую или ватный тампон?
Повязку марлевую ( ватный тампом не совсем подойдёт).
Ничего критичного, до завтра в полне подождёт, тем более гнойник дренируется ( гной выходит).
Просто обработать хлоргексидином, далее намочить марлевую салфетку хлоргексидином приложить на гнойник и сверху зафиксировать
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Шахин Гаджиевич, извините, еще спрошу. Марлевая повязка должна быть намочена хлоргексидином, кремом уже не мазать?
Да, смочите хлоргексидином,крем не нужно.
Шахин Гаджиевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется атерома в стадии обострения.
К сожалению без хирургического вмешательства здесь не обойтись.
Вам рекомендуется обратиться на прием к хирургу для оперативного лечения.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, но я так понимаю, что в стадии воспаления атеромы не удаляют. Надо сначала снять воспаление?
Сначала нужно вскрыть нагноение. А после стихания воспалительного процесса иссечь патологический инфильтрат
Здравствуйте.
Затягивать с посещением хирурга не советую.
Да, по фото есть воспаление и наверняка это уже гнойник и его надо вскрывать.
Пока образование небольшое и инфильтрат не увеличился, то лучше сделать это сегодня. Делается это в поликлинике под местной анестезией. Потом продолжите делать перевязки дома.
А когда рана закроется и если образование вдруг опять начнет расти, то его лучше удалить радикально вместе с капсулой в плановом порядке.
Сейчас на фоне воспаления и на фоне инфильтрации тканей удалять образование целиком не советую, т.к. наверняка рана у Вас нагноится и уже будете лечить ее.
Иногда поверхностные атеромы вскрываются сами, но это временное решение проблемы.
Здоровья Вам.
Добрый день. Все написано очень четко и грамотно. Судя по описанию, покраснение, увеличение и чувствительность атеромы указывают на начавшийся воспалительный процесс (фурункул или инфицированная атерома). Пока нет сильной боли, гноя или температуры, острая угроза невелика, но оставлять воспаление без внимания рискованно: инфекция может усилиться, а вскрытие или лечение в домашних условиях без врача небезопасно. Консервативно можно поддерживать чистоту кожи, аккуратно промывать антисептиком (например, хлоргексидином), избегать давления и травмирования, но антибиотики и удаление обычно назначает врач. Промедление допустимо лишь кратковременно, но при усилении покраснения, боли, появлении гнойного содержимого или температуры необходимо срочно обратиться к хирургу. Самостоятельно «раздавливать» атерому нельзя — это повышает риск осложнений.
Керим Хакимович, спасибо! На завтра на утро записались к хирургу. Прикладывали повязку, как выше врачи советовали, с кремом фуцидин и обнаружили на повязке маленькое коричневое пятнышко. Читала, что у атеромы белое содержимое? Что это может быть кровь, нагноение? До завтрашнего утра можно ли обрабатывать раствором хлоргексидином и кремом фуцидином или как теперь посоветуйте обрабатывать до похода к врачу.
Да, совершенно верно! Но содержимое атеромы может быть как гнойное, так и творожистое. Пока обрабатывайте так же.
Керим Хакимович, спасибо