Консультация лора /

В горле появилась шишка с гноем! — вопрос №1511583

Здравствуйте, на миндалине с четвергаобразовалась шишка с гноем, симптомов ни каких не было, маленько по болело горло и прошло, а шишка до сих пор осталась, что такое может быть? Сегодня поднялась небольшая температура 37,2

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте фото приложила

Детский ЛОР, ЛОР
Это киста с содеожимым ...её можно убрать у лор врача,либо наблюдать если не болит и не мешает, может опорожниться сама.ничего страшного нет,образуются они на фоне хронического тонзиллита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это киста с гнойным содержимым, ее можно вскрыть на приеме у ЛОР врача
Горло не болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, болит не много, сегодня была у врача прописали антибиотики, полоскать горло фурацилином, и пшикать мирамистином
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики здесь врядли оправданы
Эту кисту нужно вскрывать, ее она самостоятельно не лопнет - это тоже возможно

Сейчас местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо а из-за чего она может образоваться? Я за день до этого лечила зуб, возможно быть что зуб не правильно вылечили? И поэтому вылезла киста?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста может образоваться из-за травматизации или при снижении местного иммунитета
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на фото киста на миндалине с казеозным содержимым, ее образование возможно из за закупорки лакуны миндалины на фоне орви. Киста может вскрыться самостоятельно.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Если киста самостоятельно не опорожнится в течение 7-10 дней, ее можно легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор- врача под местной анестезией.