В горле появилась шишка с гноем!

Здравствуйте, на миндалине с четвергаобразовалась шишка с гноем, симптомов ни каких не было, маленько по болело горло и прошло, а шишка до сих пор осталась, что такое может быть? Сегодня поднялась небольшая температура 37,2

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста

Марина Гергардовна, здравствуйте фото приложила

Это киста с содеожимым ...её можно убрать у лор врача,либо наблюдать если не болит и не мешает, может опорожниться сама.ничего страшного нет,образуются они на фоне хронического тонзиллита

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста с гнойным содержимым, ее можно вскрыть на приеме у ЛОР врача
Горло не болит?

Маргарита Александровна, Здравствуйте, болит не много, сегодня была у врача прописали антибиотики, полоскать горло фурацилином, и пшикать мирамистином

Антибиотики здесь врядли оправданы
Эту кисту нужно вскрывать, ее она самостоятельно не лопнет - это тоже возможно

Сейчас местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Маргарита Александровна, спасибо а из-за чего она может образоваться? Я за день до этого лечила зуб, возможно быть что зуб не правильно вылечили? И поэтому вылезла киста?

Киста может образоваться из-за травматизации или при снижении местного иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото киста на миндалине с казеозным содержимым, ее образование возможно из за закупорки лакуны миндалины на фоне орви. Киста может вскрыться самостоятельно.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Если киста самостоятельно не опорожнится в течение 7-10 дней, ее можно легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор- врача под местной анестезией.