Болит горло воспаление лимфоузлов

Добрый вечер! Два дня назад заболело горло, миндалин нет, в 19 г.было удаление. Горло болит в основном с правой стороны в районе миндалин,которых нет так же в районе кодыка во время глотания, сегодня заболела шея за ухом и под челюстью, лимфоузлы с правой стороны чуть опухшие и боль при пальпации. Так же присутствует покашливание вязкой мокротой. Нос не заложен но гнусявый голос появился и есть небольшой дискомфорт между горлом и носом(жжение). Температура 36,6.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять.

Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.

Есть антисептики в таблетках для рассасывания - Хлорофиллипт, Фарингазон, Граммидин, Стрепсилс -их можно на 3-5 дней попринимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Я бы уже давно побежала бы к врачу очно, просто сейчас ребенок с ротовирусной! Скажите пожалуйста а у меня может так горло среагировать на ОКИ?
Хотя вы наверное прям в точку попали что причину искать нужно, поскольку это уже не первый случай за год с лимфоузлами с правой стороны и с горлом

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! По вышеописанным симптомам можно предположить фарингит.
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос при необходимости, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня. Для оценки необходимости приема антибиотика можно использовать дома стрептатест (продается в аптеке). При положительном результате могут быть эффективны сумамед 500 мг по 1 таб 1 раз в день за 2 часа до еды 3 дня.
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии. При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может так начинаться ротовирусная? Просто у ребенка в садике ОКИ, он сейчас в стадии выздоровления после ротовирусной ,боюсь что и от меня подцепить может еще?! Или такое горло при ротовирусной не может быть?
Симптоматики у меня больше нет никакой кроме того что описала выше

Обычно такие симптомы и течение не характерны для ротавирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки фарингита.
Как самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?