Консультация терапевта /

Болит горло воспаление лимфоузлов — вопрос №2756540

Добрый вечер! Два дня назад заболело горло, миндалин нет, в 19 г.было удаление. Горло болит в основном с правой стороны в районе миндалин,которых нет так же в районе кодыка во время глотания, сегодня заболела шея за ухом и под челюстью, лимфоузлы с правой стороны чуть опухшие и боль при пальпации. Так же присутствует покашливание вязкой мокротой. Нос не заложен но гнусявый голос появился и есть небольшой дискомфорт между горлом и носом(жжение). Температура 36,6.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть антисептики в таблетках для рассасывания - Хлорофиллипт, Фарингазон, Граммидин, Стрепсилс -их можно на 3-5 дней попринимать
Клиент
Спасибо большое! Я бы уже давно побежала бы к врачу очно, просто сейчас ребенок с ротовирусной! Скажите пожалуйста а у меня может так горло среагировать на ОКИ?
Хотя вы наверное прям в точку попали что причину искать нужно, поскольку это уже не первый случай за год с лимфоузлами с правой стороны и с горлом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте! По вышеописанным симптомам можно предположить фарингит.
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос при необходимости, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня. Для оценки необходимости приема антибиотика можно использовать дома стрептатест (продается в аптеке). При положительном результате могут быть эффективны сумамед 500 мг по 1 таб 1 раз в день за 2 часа до еды 3 дня.
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии. При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу
Принятый ответ
Клиент
А может так начинаться ротовирусная? Просто у ребенка в садике ОКИ, он сейчас в стадии выздоровления после ротовирусной ,боюсь что и от меня подцепить может еще?! Или такое горло при ротовирусной не может быть?
Симптоматики у меня больше нет никакой кроме того что описала выше
Терапевт
Обычно такие симптомы и течение не характерны для ротавирусной инфекции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки фарингита.
Как самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?