Зернистая глотка, миндалины, что это, помогите.

Я был на очных приемах у 2 лоров, оба ставят хр.тонзилитт, были красные пятна на небе которые прошли (кровоизлияния) из за того, что вечно было желание отхаркнуть что-то. Со стороны миндалины именно левой, иногда проявляется время от времени чувство инородности, как-будто что-то либо мешает. Ощущение это с мая. Помогите пожалуйста, я ОЧЕНЬ переживаю, что это такое? Слева между языком и миндалиной какая-то зернистость, что ЭТО такое? Я не понимаю, подскажите. Я очень сильно боюсь, может ли это быть раком или предраком? Что делать? Куда идти? Сдавал посев из рта и носа, во рту не нашли ничего, в носу - стафилококк 10в5. Узи щитовидки - норм. Узи лимфоузлов шеи - норма. Кровь на С-реактивный белок - норма. Кровь на ревматоидный фактор - норма. Моча - норма. АСЛО не делал. Очень боюсь, что это может быть онко. Курю. (стаж небольшой, года 2). Мне 19 лет. В октябре 2023 года переболел гнойной ангиной. Горло НЕ болит. Не першит, никакого дискомфорта кроме ощущения со стороны миндалины левой какой-то инородности и ЗЕРНИСТОСТИ МИНДАЛИН И чего-то рядом с языком. Почему миндалина в рубцах, другая в каких-то кружочках, там ещё какие-то странный две точки. Делал промывание тонзилорром, немного облегчило и потом опять . Очень страшно, не онко ли? Как исключить? Был у 2 лоров, все просто посмеялись и сказали никакого онко нет, они могли ошибиться?!

Как таковых нет.
19 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, фотографии прикрепил, там где пальцем чуть развернул миндалину две точки, которые очень долго ,что это можнт быть ? и почему все рядом так зернисто.. Чувство горечи редко, нос дышит средне, но ближе к нормальному, чихаю редко зуда нет

Не было проблем с желудком/пищеводом ранее у вас? Выполняли ли вам эгдс?

По фото абсолютно нормальная ткань миндалины, на приложенном фото нет признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства с вашей стороны

Анна Юрьевна, ЭГДС не делал, но чувство то неприятное со стороны именно этой миндалины где палец осталось уже как 4 месяца. А почему она вся в точках? Что за точки рядом с самой миндалиной две в ряд? Я разворачиваю её и она какая-то ОЧЕНЬ страшная, по сравнению с другой.

Ничего страшного и опасного по приложенному фото нет у вас, на фото лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань как и миндалины, у вас вариант строения миндалины, который не является поводом для беспокойства

Анна Юрьевна, именно слева от миндалины? Я сейчас добавлю фото и обведу то, что меня больше всего беспокоит.

Анна Юрьевна, загрузил ещё две фотографии, более хорошии. 8878.jpeg и 8879.jpeg. Обвел что действительно беспокоит.

Это нормальная ткань миндалины, поводов для беспокойства нет у вас

Анна Юрьевна, ну вот еще у меня какая то прозрачная слизь вечно стекает по горлу и я всегда хочу отхаркаться. Мне очень страшно, может мне к психотерапевту записаться, я жесткий канцерофоб

Анна Юрьевна, я недавно выдавил со стороны другой миндалины очень много пробок, в районе 15,

Принятый ответ

Да действительно консультация психотерапевта наиболее вероятно вам показана

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Здравствуйте
Приложите фотографию зева
есть ли у вас изжога? Чувство горечи?
Курите обычные сигареты? Или электронные?

Анастасия Александровна, фотографии прикрепил, там где пальцем чуть развернул миндалину две точки, которые очень долго ,что это можнт быть ? и почему все рядом так зернисто.. Чувство горечи редко, нос дышит средне, но ближе к нормальному, чихаю редко зуда нет. Курю и то и то, слазил с электронок, не курю уже почти месяц.

Принятый ответ

На фото где палец лимфоидная ткань . Не патология.
Зев гиперемирован, воспален, вероятно от воздействия дыма(активное и пассивное курение), отказаться от всего, плюс поверить жкт, возможно есть рефлюкс, заброс кислоты из желудка.
Начните прием Ренни или Ревискона после еды и перед сном в течении недели . Оценить эффект через неделю .
Так же щадящая диета

Анастасия Александровна, я не курю уже месяц, да. Ну просто всё так зернисто, это лимфоидная ткань? Как и точки и миндалина? Она очень странная, а в интернетике начитаюсь, прям страшно(((

Я не курю уже почти месяц. Утром чувство инородности минимальное, его нет почти, ближе к вечеру накатывает.

Анастасия Александровна, загрузил ещё две фотографии, более хорошии. 8878.jpeg и 8879.jpeg. Обвел что действительно беспокоит.

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Изжога отрыжка есть?

Антон Кириллович, фотографии прикрепил, там где пальцем чуть развернул миндалину две точки, которые очень долго ,что это можнт быть ? и почему все рядом так зернисто.. Чувство горечи редко, нос дышит средне, но ближе к нормальному, чихаю редко зуда нет. Отрыжка есть.

Вам необходимо проверить желудок, сделать гастроскопию.
Отказаться от вредных привычек

Антон Кириллович, загрузил ещё две фотографии, более хорошии. 8878.jpeg и 8879.jpeg. Обвел что действительно беспокоит.

Что скажете? Нет повода по беспокойству на онкопроцесс ротоглотки?!

Это обычная ткань миндалины. Поводов для онкобеспокойства нет.

Здравствуйте
Это сама ткань миндалины.
У вас острый фарингит и обострение хронического тонзиллита.
Сдавали оак+СРБ? Мазки?

Екатерина Андреевна, там где пальцем чуть развернул миндалину две точки, которые очень долго ,что это можнт быть ? и почему все рядом так зернисто.

Сдавал посев из рта и носа, во рту не нашли ничего, в носу - стафилококк 10в5.
Узи щитовидки - норм.
Узи лимфоузлов шеи - норма.
Кровь на С-реактивный белок - норма.
Кровь на ревматоидный фактор - норма.
Моча - норма.

АСЛО не делал.

Екатерина Андреевна, я не испытываю никаких симптомов кроме ощущения инородности со стороны миндалины уже в течении 4 месяцев. Разве фарингит бывает бессимптомным? У меня ещё воспалены чуть чуть подчелюстные лимфоузлы, я сам себе их прощупываю, (слева и справа от под челюстью, глубоко надавливая, на стороне горла выше кадыка. ) но на УЗИ все в норме.

Лакуны, фолликулы, жидкий казеоз, это там где вы трогаете. Налет на языке говорит о том что у вас заброс кислоты по задней стенке происходит. Он может провоцировать образование казеоза.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.

Так же обратитесь к лор врачу для промывания лакун миндалин курсом. Между промываниями полощите сами горло р. Фурацилина или другим антисептиком , орошайте р. Ингалипт по 2 дозы х 3 раза в день-14 дней.

Екатерина Андреевна, я недавно выдавил со стороны другой миндалины очень много пробок, в районе 15. Откуда они? Что это вообще?

Я ОЧЕНЬ боюсь онкологии горла из-за своего курения в течении года стажа.
Зернистость которая уходит в язык, именно с той стороны, которую я трогаю больше чем с другой. Эта миндалина меня очень сильно пугает. Почему она такая, а не как другая? Мне точно не стоит переживать? Я 4 месяца схожу уже с ума ища в себе признаки онкологического заболевания горла

Екатерина Андреевна, загрузил ещё две фотографии, более хорошии. 8878.jpeg и 8879.jpeg. Обвел что действительно беспокоит.

Вы миндалину обвели и маленькие лимфоидные фолликулы. Они реагируют на воспаление, поэтому и увеличены.
А больше с одной стороны, видимо , потому что вы спите не на спине , а на боку, и как раз в тот момент произошёл выброс желудочного сока , который обжёг слизистую.
Не вижу никаких данных за онкологию.
Казеозные массы это частички пищи спрессованные с продуктами жизнедеятельности бактерий. Их не нужно самому выдавливать, а нужно к доктору ходить .
Онкопроцесс не возникает быстро и не выглядит красиво и гладко, и часто не дает жалоб.

Екатерина Андреевна, а у меня выглядит красиво и гладко?
Симптоматика только по ощущению инородности со стороны этой проблемной миндалины на протяжении 4 месяца, ничего не лечил кроме 1 промывания 1 курса тонзилогона. Всё. Хуже не стало.

Принятый ответ

Очень даже гладко и красиво)
Следуйте моим рекомендациям написанным выше ☺️