Консультация детского дерматолога /

Белые пятна, форма листа — вопрос №1511676

Здравствуйте! Сыну 1 г 10 мес. Все обследования после рождения были сделаны, все хорошо. Регулярно посещаем педиатра. По здоровью из проблем только легкий атопический дерматит, и то - только в условиях сухого воздуха.
У ребенка с рождения на бедре есть белое пятно в форме листа, границы довольно четкие, растут волоски. Меня немного настораживает эта практически идеальная форма листа ясеня. Педиатр осмотрел пятно, сказал вести наблюдение.
Еще больше меня настораживает то, что недавно мы подстригли сына и увидели, что у него на голове тоже есть пятно седых (белых) волос, тоже вытянутой формы. На самой коже головы гипопигментации не видно.
Итого два депигментированных пятна. Встречается ли такое повсеместно или нужно обратить особенное внимание и обратиться к профильным докторам? Спасибо.

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
Такие депигментированные пятна, часто бывают у детей.
Это абсолютно нормально.
Форма может быть любой.
Лечения не требуют.
Часто регрессируют самостоятельно с возрастом.
Необходимо защищать очаг на ножке от солнца кремом с спф 50 в активный солнечный сезон или одеждой.
Не переживайте, ничего страшного.
С возрастом обычно проходят и пигмент восстанавливается.
Что касается волос-то седые волоски могут быть в норме у деток, переживать не стоит.
Главное носить панамку в активный солнечным сезон.
Удачи!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это может быть проявлением анемичного невуса или депигментный невус или просто очаг гипопигментации. Не опасно, не переживайте.
Лучше осмотреть их в лампе Вуда у дерматолога и провести тест на растирание, чтобы определить вид гипопигментации.

Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте. Сегодня осмотрели пятно на бедре у дерматолога. Она предполагает анемичный невус, тк пятнышко слабо розовеет (но не остается абсолютно неучастным) при растирании. Свечения в лампе Вуда не отмечается. Что на голове - непонятно. Родинки там нет, просто белые волосы. Все тело под лампой Вуда осмотрено не было. Я опасаюсь диагноза туберозный склероз, я понимаю что он редкий, конечно. Но иметь анемичный невус и гипопигментированное пятно на голове - тоже не частое событие, не так ли?
Добрый вечер. У детей очень часто гипопигментации в разных проявлениях и количествах на практике. По вашему описанию после осмотра, да, анемичный невус, вероятно.
На волосистой части при осмотре в лампе что было?
Клиент
Юлия Игоревна, доктор к сожалению не сказала про свечение про пятно на волосистой части и никак не отметила в заключении. А что значит отсутствие свечения?
Тоже признак анемичного невуса. При депигментном будет тусклое свечение в лампе.
Клиент
Юлия Игоревна, подскажите, а как подсвечиваются пятна при туберозном склерозе в лампе Вуда? будет ли безумием сдать тест (кровь) на эту болезнь, чтобы закрыть для себя вопрос и не тревожиться?
Туберозный склероз не встречался на практике. Там очень много критериев, чтобы выставить этот диагноз. Занимаются им генетики- есть анализ мутаций в генах TSC1, TSC2.
Нужно успокоиться и не переживать, это всего лишь невусы, у деток их много.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Ничего страшного в появлении таких пятен нет
Чаще обрадуются на месте микротравмы, контакта с солнцем , в местах трения
На голове чаще образуются при дефиците цинка и меди
Наружно
- цикапласт в5 бальлам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажняйте кожу и все
На солнце с спф 50
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
5а коже очаги депигментации, особенно у детей с атопическим дерматитом имеют быть место, совершенно не опасно.
Лечение не требует, только желательно использовать эмолиенты для кожи и для купания, например Биодерма Атодерм интенсив, эмолиум, липобейз, липикар ар.
Лишение пигмента на волосах чаще дефицит микроэлементов.
По желанию можно осмотреть у трихолога в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови нет ли анемии.
Не переживайте, ничего страшного нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это просто очаги гипопигментации кожи . У детей часто встречаются. Ничего страшного нет. Наружно используйте защиту от солнца и увлажнение кожи