Белые пятна но ногте ноги
Сбоку на ногте большого пальца белые пятна, одно большое, другие маленькие. На большом пальце другой ноги есть тоже белое пятно но еле заметное. На фото на ногтях лак прозрачный. Очень странно но после нанесения лака пятно как будто стало больше (фото ногтя до нанесения лака нет, но помню что белое пятно сбоку было меньше)
Здравствуйте, Ирина!
Белые пятна на ногтях ног которые визуально увеличились после нанесения лака чаще всего является проявлением лейконихии в сочетании с реакцией на химический состав покрытия
Прозрачный лак создает гладкую стеклянную поверхность и она преломляет свет иначе, чем при прохождении через пористую текстуру натурального ногтя.
Из-за этого границы старого пятна становятся более резкими и контрастными, а само оно выглядит крупнее.
Частая причина таких пятен это механическое повреждение,грибок( Онихомикоз), дефицит витаминов, микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано :
Снять лак, в течение 2-3 х дней ничем ногти не мазать и сдать соскоб на микроскопическое исследование на грибы, ПЦР на дерматофиты
При отрицательных анализах наносить лосьон Клавио защита и укрепление поврежденных ногтей 2 раза в день -2-3 месяца
-исключить травматизацию, носить удобную обувь
Постепенно свободная часть ногтя должна срасти
Также с утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, железо,ферритин,цинк , витамин Д, В9,В12- по результатам по необходимости коррекция
Здравствуйте! По фото можно предположить лейконихию. Чаще всего подавляется вследствие травматизации или грибковых поражений. Также вижу небольшое пожелтение ногтя, что может быть признаком онихомикоза (грибка ногтей). Для более точной диагностики рекомендуется снять лак и через несколько дней очно посетить врача-дерматолога для взятия соскоба на грибы.