Консультация педиатра /

Что это может быть — вопрос №1512209

Здравствуйте, утром сделали ребенку реакцию манту. Когда пришли домой увидела плотные пятна, похожие на укусы. Не придала значения. К вечеру усилилось, помазала комфодермом. Сейчас ребенок просыпается, чешет эти места, ворочается. Стало больше и плотные шишки прямо. Что это может быть такое, подскажите пожалуйста. На комариные укусы не похоже. Когда комары кусают, просто точка и все. Помазала псило бальзамом и дала 1/4 супрастина.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на укусы насекомых. Помимо комаров могут кусать муравьи, мошки, земляные клопы..

В траве, песке ребёнок не ходил босиком?

По лечению все сделали правильно. Антигистаминное продолжайте в течение 3-5 дней. Вместо супрастина далее можно давать зодак или зиртек.
Больше поите ребёнка водой.
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, здравствуйте, только почему сразу не проявилось? А сегодня к вечеру хуже стало. Это могут быть клопы? Утром не было ничего, босиком сегодня не ходил
Педиатр
Аллергическая реакция на укусы может не сразу проявляться.
Педиатр
Здравствуйте! Как будто бы покусали ребенка насекомые.
Лечение верное, бальзамом обрабатывать до улучшения, антигистаминный препарат внутрь на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Этотмогут быть клопы?
Педиатр
Тогда, скорее всего, такие укусы были бы не только у него. Ребенок не ходит в садик?
Это могут быть и комариные укусы, у детей место укусов опухает не сразу, а на следующий день даже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в садик не ходит. Я и боюсь, что в друг дома клопы. В том то и дело, что его комары покусали в лицо, там такого не было. А это может быть аллергия? Он недавно переболел орви, был отит. Антибиотики не пили, лечили местно
Педиатр
Больше похоже на укусы.
Педиатр
Здравствуйте

Думаю на укусы насекомых

Правильно давать антигистаминные , лучше Зиртек по 5 капель 2 раза в день

Наружно можно мазать фенистил 2 раза в день до 5 дней
Он хорошо убирает зуд

?