Консультация офтальмолога /

Множество круглых пятен перед глазом. — вопрос №1367198

Здравствуйте. Я уже 2 раза писала о своих пятнах перед глазом и неактивным ангиитом.
6 апреля была у врача а очном приеме с расширением зрачка. Ничего она не увидела, кроме прерывистого хода сосудов. Сходила ещё вчера к врачу (прошло меньше месяца между приемами). Увидели хориодальный очаг, который начал пигментироваться. И макулярная область крапчатая.
Я находила свои обследования от 2017 года и там тоже было написано про хориодальный очаг в этом же глазу. Мог ли врач ошибиться, что это свежий очаг, а не тот, который был в 2017 г.? Что означает макула крапчатая? На приеме месяц назад этого очага не заметили, мог ли он так быстро образоваться и уже начать пигментироваться. Склоняются к токсоплазмоза, но я кошек вообще не трогаю много лет.на данный момент пятна вижу редко, только смотря на небо. Делали окт неделю назад всё хорошо. Поля зрения на аппарате тоже хорошо. Направили в Гельмгольца запись только на июнь. Как можете прокомментировать ситуацию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото осмотров офтальмологов последних. Сейчас что то принимаете/лекарственные средства, капли?
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила. Только там она специально написала , что без пигментации для страховой

Офтальмолог
Поняла. Скажите. А эти пятна перед правым глазом , они перемещаются с движением глаза в разные стороны? Или фиксированы? Хориоретинит у Вас старый Вы всё верно подметили. Если есть пигментация, то это говорит о том,что очаг сейчас не активный, опасности не представляет. Вы чем сейчас лечитесь?
Клиент
Алена, пятна это маленькие светлосерые кружочки их около 50шт. Следуют за взглядом. Ничего из лечения не назначали
Офтальмолог
Поняла Вас.По описанию Вашему вполне вероятно,что деструкция стекловидного тела может давать такие симптомы. Доктор как раз ее описывает в осмотре глазного дна. Потому что по сетчатке в макулярной области всё в пределах нормы, старый хориоретинальный очаг не может давать такие симптомы. УЗИ глаза бы Вам сделать и посмотреть в каком количестве у Вас плавающих помутнений. А пока можно пропить курс Витрокапа по 1 таб 1 раз в день 1 месяц. Эти кружки,точки будут чуть светлее в поле зрения
Клиент
Алена, так я уже дня 4 практически их не вижу. В основном только если на небо смотрю. И почему-то последние 2 врача не видят моего ангиита. Не могли же его следы пропасть
Офтальмолог
Да, очень странно. С чем то связываете данные перемены?
Клиент
Алена, нет. Не связываю. Единственное, ещё у меня перед появлением этих пятен несколько дней болела голова справа в макушке . И сейчас иногда побаливает в одной точке справа.
Офтальмолог
Честно, сказать я бы Вас дообследовала по поводу Вашего ангиита. Сделала бы флюоресцентную ангиографию сетчатки в динамике. Тогда,когда были жалобы и сейчас,чтобы было с чем сравнить. На инфекции Вы ничего не сдавали? Токсоплазмоз, герпес 6 , вирус Эпштейна Барра, цитомегаловирус?
Клиент
Алена, я сдавала всё это 1.5 года назад, когда нашли ангиит. И ещё целую кучу анализов и исследований. Был Э.барр активный, потом уснул. Остальное отриц. Алена, вы не в курсе флюоресцеин для Фаг в России появился? 1.5 года назад мне пришлось на Фаг в Белоруссию ехать
Офтальмолог
Не могу Вам подсказать. Данное обследование в моей клинике не проводится, поэтому не подскажу. Я думаю в Гельмгольца должно быть.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пигментированный очаг свидетельствует о давности процесса. Пигмента не бывает при свежем очаге. За пару месяцев пигментация не появится. Этому очагу больше 2 лет.
Крапчатость макулы, которую доктор видит при осмотре глазного дна может быть и нормой. Вы же делали окт макулы, это более информативно нежели визуальный осмотр. Если на окт макулы нет никаких изменений, то не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Хориодальный очаг у вас старый процесс, сама пигментация возникает со временем.
По ОКТ макула у вас хорошая, есть начальное перераспределение пигмента.
Мушки у вас могут быть за счет плавающих волокон стекловидного тела, эти волокна со временем начинают слипаться друг с другом. Консультацию в Гельмгольца пройти не будет лишним.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Хориоидальный очаг у вас явно старый,так как он пигментированный,а пигментация появляется только со временем.По окт макула у вас все хорошо,крапчатость визуальная может быть,главное,что все слои структурно в порядке.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли у вас обследования за 2017 год с описанием очага на руках?
Принятый ответ
Клиент
Мария, к сожалению, не сохранилось.
Офтальмолог
По заключению за 02.05.23 очаг свежий, непигментированный, хориоретинальное воспаление вокруг очага. Значит ранее именно этого очага в верхне-наружном квадранте ранее не было.
Ранее сдавали ли анализы на токсоплазмоз, токсокароз, цитомегаловирус, герпесвирусы, бруцеллез?
За последнее время чем либо болели?
Клиент
Мария, врач в заключении написала, что без пигментации (для страховой). Мне на словах сказала, что он начал пигментироваться.
Офтальмолог
Без пигментации, значит есть воспалительный процесс
Клиент
Мария, анализы эти сдавала 1.5 года назад когда нашли ангиит. Положительный только э. Барр. М. Потом затих. Часто болит горло последнее время по типу бактериальной инфекции с зелёным насморком
Офтальмолог
Необходимо повторить анализы, консультация лор врача.
Лечение вам какое назначили?
Клиент
Мария, ничего не назначили. Сказали в специализированное учреждение обратиться. На сколько срочно нужно начинать лечение, так как в Гельмгольца запись на месяц вперед
Офтальмолог
Вообще при остром процесса назначается сразу противовоспалительнпя терапия, даже эмпирическая.
Учитывая, хорошие данные по окт, единичный очаг, экстренности в обращении в гельмгольца нет, однако запись раз есть ближайшая через месяц, значит, всё равно нужно обязательно записаться туда.
Всё это время нужно хотя бы через 2 недели показаться офтальмологу для контроля, оценки динамики.
Клиент
Мария, здравствуйте. Я загрузила фото осмотра за 2017 и 2016 г. Там на 11 часах какой-то очаг. 11 часов на правом глазу это где? Не может ли это быть один и тот же очаг? Так как врач ничего больше не увидела.спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! На этот вопрос сложно ответить т.к. наружный сегмент - описывает сейчас доктор, а это с 6 до 12 часов.
А вот прошлые исследования - конкретно указано на 11 ч.
Одно и то же ли это - вопрос.