Консультация кардиолога /

Сделали ЭКГ ребенка — вопрос №1512213

Ребенку 7 лет. В заключении ЭКГ написали: блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса. Что это значит? Насколько все серьезно?
Ребенок активен, ничего не беспокоит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца, так как очень часто экг описывают с гипердиагностикой !!
Эхо кардиографию ( узи сердца) делали ребёнку?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, к сожалению пленки нет на руках. Эхо и узи пока не делали.

Кардиолог
Юлия , я поняла.
Не переживайте! В любом случае эти блокады функционального характера , связаны с активным ростом и развитием ребёнка в этом возрасте на фоне активного функционирования вегетативной нервной системы. Главное , что по экг нет органической патологии сердца. То есть , нет нарушения ритма сердца и нарушения кровоснабжения миокарда.
В целом все нормально по описанию !!!
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, это более информативное и детальное обследование, по сравнению с экг !!
Если нужна будет помощь. , по результатам эхо кардиографии, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо большое ? завтра обязательно сделаем!
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Юлия, добрый вечер.
Удалось ли Вам сделать эхо кардиографию?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, загрузила фото пленки ЭКГ и результат эхо
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия . Я внимательно проанализировала данные обследований- без кардиологической патологии. По данным экг только неполная блокада правой ножки пучка Гиса- она не опасна и физиологически допустима, патологией не является!!!
По Эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
С учётом этих обследований, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!
Клиент
Спасибо Вам большое!?
Кардиолог
Юлия , на доброе здоровье!
если нужна будет помощь. , обращайтесь. , всегда рада помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По ЭКГ описанию ничего
криминального нет.
Неполная блокада правой ножки-
особенность проводящей системы, норма.
Блокада передней ветви лнпг требует дообследования в виде эхокардиографии для исключения структурной патологии сердца.
Если по ЭхоКГ все в порядке, повода для беспокойства абсолютно нет.
Так же, подобные изменения м.б.связаны с ростом ребёнка.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.

Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может быть врождённой, при нарушении электролитов, анемии.
Сделайте ЭКГ в динамике через 2 недели, либо сравните с ЭКГ архивом, если есть.

Если изменения сохранятся, то нужно сделать УЗИ сердца, консультация детского кардиолога.

Опасности нет , просто необходимо дообследование.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом экг.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма экстрасистол нет.
Данная блокада на работу сердца не влияет, является особенностью приводящей системы сердца.
Дл исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма