Атриовентрикулярная блокада 1 ст, Блокада передней ветви левой ножки п.Гиса, увеличение камер сердца. Что делать?

Здравствуйте, ж72 г. Гипертония. Постоянно пьет 5 мг коронал, 80 мг Вальсакор. 75 мг кардиомагнила. (после работы при усталости, давление может снижаться до 100-105 на 60, раньше дозы были больше, снизили). Ковид подтвержденный октябрь 2020 (60%), декабрь 2020 (20%), май 2021 (4%), сентябрь 2022(8%).( всегда высокая температура, первый раз переливали плазму). В этом году , в октябре 2023 г пцр-, экспресс - ,но заболело горло, насморк, температура,на кт матовые стекла, пневмония, увеличенные лимфоузлы.-опять госпитализация. Выписали с пневмонией, при выписке срб-3,1, (снизился), гемоглабин-150, лейкоциты -7,4, тромбоциты-290, эритороцыты-5,1. Сатурация-92-96 , на кт все легкие в тяжах. (срб и оак и антитела сдадим на днях). Настораживает загустение крови, похоже на ковид) После того года, в сентябре 2022, стала тахикардия. Всегда пульс был 58-65, с того года стал, 70-95. и самое главное изменения на экг, блокада 1 ст, и блокада левой ножки пучки гиса.(это сильно плохо?). Сделали эхо и мониторинг. Но ни терапевт ни кардиолог ни слово не сказали , что это за диагноз? опасно ли это? и как это лечить? можно ли при блокаде пить коронал? Выкладываю фото экг от 2022 года, также мониторинг, и эхо от 2022 года. И выписку с экг (все также осталось) и рентгеном этого кода октябрь 2023 (увеличение камер сердца). Уважаемые врачи!, прошу помощи, к кому нам обратиться? как это лечить? это ишемия, стенокардия? Блокада левой ножки пучка гиса это очень опасно? увеличение камер сердца по рентгену это патология? Отменять ли коронал? (эхо кг и мониторинг от 2022 года, экг сейчас 2023 год, такое же)

Гипертония, миомы матки, полипоз желудка
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца нет ничего опасного, признаки гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. А блокада левой ножки п. Гиса не опасно?

Она неполная, поэтому это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у Вас не полная блокпда левой ножки,а блокада передней ветви-это особенность проведения при ремоделировании сердца на фоне гипертонической болезни. Это не опасно! Коронал принимать можно!
По узи сердца выраженных изменений нет, сократительная спрсобность в норме. Холтер спокойный, экстрастстолы единичные, лечения не требуют.
Обязательно контроль АД и чсс, липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, господи! Спасибо Вам

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования нет ничего опасного. По УЗИ сердца ремоделирование левого желудочка связано с повышенным артериальным давлением, также есть признаки повышенного холестерина, сократимость сердца в норме.
На ЭКГ синусный ритм, ЧСС достаточная, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может появиться из-за повышенного АД, ремоделирования левого желудочка. АВ- блокада 1 степени не опасна
Коронал можно принимать дальше.
По холтеру все нормально. Патологические нарушения ритма не выявлены. Пауз нет.
Обязательно контроль липидного профиля ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), контроль АД, целевые цифры менее 130/80 мм рт ст. Контроль УЗИ сердца 1 раз в 1-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По данным холтер- экг- единичные экстрасистолы- доброкачественное нарушение ритма, возникающее и у здоровых людей, на работу сердца не влияют и лечения не требуют.
АВ- блокада 1 ст преходящая, т е непостоянная, может быть связана и с влиянием вегетативной регуляции ,опасности не представляет! Коронал можно принимать .
В целом, клинически значимых аритмий, блокад и пауз нет.
По Узи сердца возрастные фиброзные изменения. Ремоделирование ЛЖ на фоне повышения АД. Ремоделирование может быть причиной блокады передней ветви ЛНПГ.
Но, по Узи работа сердца не нарушена. Сократительная способность очень даже хорошая для возраста.
Не переживайте
Жалобы со стороны сердца есть? Одышка, отеки не беспокоят? Какие цифры АД на фоне указанной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте.Отеков нет. Когда появились изменения на экг, в том году, пульс стал выше, от 70 до 85. Для нее пульс нормой был 58-67. Чаще стало нормальное давление115-120. После работы вечером , давление стало ниже, 110-105 на 70-60. Поэтому снизили коронал с 10 мг до 5 мг.
во время болезни при ковиде, пульс был аж 100 , при температуре и поднималось давление до 160.

Татьяна, цифры АД оптимальны. Коронал продолжайте принимать. Если нет одышки, болей в груди, дополнительного дообследования не нужно. Единственное, проверьте липидный спектр крови.
Повышение АД и пульса на фоне температуры может возникать, это связано с интоксикацией
Контроль Узи сердца раз в год
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!

Татьяна, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По данным обследований- нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте
блокада левой ножки п. Гиса неполная , никакой опасности не представляет!