Консультация стоматолога /

Передний зуб — вопрос №1512290

Появились странные неприятные ощущения в переднем верхнем зубе при говорении. Зуб никогда не лечила, кариеса не видно ни с одной из сторон. При говорении резонирует куда-то в десну в сторону носа, усиливается к вечеру. Боли как таковой нет, больше какой-то мерзкий дискомфорт. При надавливании не болит, от холодного/горячего вроде тоже. Думаю, может, какой-то незметный кариес на внутренней поверхности и воспалился нерв. Состояние около недели, сначала думала показалось и пройдёт. Выраженной динамики нет, но и не уходит, будто становится немного хуже.

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок этого зуба для лучшей оценки ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Прикрепила сегодняшний рентген

Стоматолог
Исходя из фото и снимков, явных патологий нет, возможно, идет перегрузка зуба, может укусили жесткое или гиперчувствительность повышена, возможно, мышцы дают спазм и челюсть стиснута, а на этом зубе есть супраконтакты(точки нагрузки). На мой взгляд, надо обратиться на очный прием к стоматологу для полного осмотра полости рта, чтобы выявить причину
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес не даёт такую реакцию.Сделайте КЛКТ (исключить периодонтит, резорбцию),заодно будут видны около носовые пазухи(чтобы исключить лор-патологию)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сделала сегодня рентген, приложила его. Есть и кт 2го сегмента (от 1 августа), но его сюда никак не прицепить
Стоматолог
на фото,ОПТГ и скрине КТ нет ничего плохого,или смотреть нужно в программе или ничего патологического, действительно,нет (может твердое неудачно укусила,поэтому и беспокоило несколько дней
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть четкие разборчивые фото зуба и десны и желательно видеть фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых, чтоб понять особенности прикуса и что происходит с данным конкретным зубом. Если есть рентгеновский снимок зуба,тоже прикрепите, пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила сегодняшний рентген и фото
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Возможно на фоне особенностей строения прикуса,происходит ренргруз зуба ,при движении челюсти,приеме пищи. На панорамном снимке, нет ничего креминального,на мой взгляд. Всегда,когда нет явных дефектов ,трудно сразу понять причину происходящего. Нужно анализировать ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом на очном осмотре, проверить специальной копиркой во время специальных проб ,как взаимодействуют зубы ,определить наличие или отсутствие перегрузки зуба ,насыоне перегрузки ,нерв и связки удерживающие зуб в челюсти,могут давать такие жалобы.. Проверить ,Кадый зуб по отдельности на чувствительность к тепренатурным раздрожителям , сделать дополнительно прицельный рентгеновский снимок каждого из центральных резцов. Проверить состояние дёсен . По рентгновскому снимку и фото, для всего этого ,на мой взгляд,нет достаточной информации. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Только так возможно понять что происходит, конкретно. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Успокоили отчасти)) да, была сегодня у терапевта, тоже сказала, что ничего критичного не видит, мол просто чувствительность зубов... надеюсь, ничего страшного и правда нет.
Стоматолог
Если чувствительность больше всё-таки на температурные раздрожители и она быстро проходит, то может есть смысл попросить доктора обработать зубы специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль это у том числе и хорошо снимет повышенную чувствительность.
Стоматолог
Наталья, здравствуйте! То, что вы описываете похоже либо на периодонтит, когда воспаление возникает на верхушке корня зуба, либо на наличие патологии в околоносовых пазухах. Чтобы найти источник проблемы, необходимо сделать КЛКТ (конуснолучевую компьютерную томограмму) зубочелюстной системы. На этом исследовании будут видны обе челюсти, все зубы и нижние отделы верхнечелюстных пазух во всех проекциях. После оценки этого исследования, врач уже будет принимать решение. Заодно и о состоянии всех своих зубов узнаете. Не переживайте, всё у Вас будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, прикрепила сегодняшний рентген, кт 2го сегмента делала 1 августа, но сюда его не прикрепить и наверное не очень там передние зубы видно
Стоматолог
Наталья, вижу сколы на режущих краях резцов. Бруксизм (скрежетание зубами) не замечали у себя?
Стоматолог
Снимок плоховат, белая линия закрывает верхушки корней зубов, немного неверное позиционирование.
Клиент
Анастасия Анатольевна, именно скрежетание не замечала, но недавно и правда заметила, что стискивала зубы во сне
Стоматолог
Это как раз во сне чаще и происходит. Вам необходимо обратиться к хорошему стоматологу-ортопеду, который порекомендует Вам определённую гимнастику для жевательных мышц, а также сделает каппу для ношения на ночь. Если этим не заниматься, то это приведёт к патологическому стиранию зубов и к проблемам с ВНЧС (височнонижнечелюстным суставом) в будущем.
Стоматолог
Здравствуйте
Травма зуба была когда-то?
Зуб в цвете изменен?
Прикрепите фото,пожалуйста,нужно будет делать снимок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила рентген. Травмы не было, цвет не изменён
Стоматолог
По снимку и внешне с зубом все в порядке
У вас это ощущение на фоне орви в носу или не болеете?
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, вообще ни орви, ни насморка, ничего такого