Дырка в зубе у ребёнка 2 года

Добрый день На переднем зубе у ребёнка образовалась дырка. Что возможно нам сделать? 1) если не лечить, приблизительно как долго зуб сможет просуществовать? 2) если какие-то варианты лечения без наркоза? 3) как можно его протянуть до возраста трёх лет, чтобы потом залечить

2 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Кристина, Москва

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить кариозный дефект. Кариес у детей довольно быстро прогрессирует, так как молочные зубы имеют очень тонкую эмаль и дентин. За какое время произойдет разрушение, спрогнозировать сложно. Если кариес доберётся до нерва, то может развиться пульпит, затем периодонтит. Если разовьется периодонтит, то это может привести к повреждению зачатка постоянного зуба, который находится прямо под молочным. В итоге постоянный зуб может прорезаться с гипоплазией.
Так же если сейчас не лечить и когда разовьется периодонтит, то зубик всеравно порекомендуют удалить, по той же причине(риск повреждения зачатка постоянного Зуба). А так же важно сохранить место для постоянного Зуба.
До 3 лет таких малышей, как правило, действительно лечат под наркозом.
Ребенку 2 года, если он контактный, то можно попробовать полечить на обычном приеме, если малыш даст это сделать и соответственно если детский стоматолог возьмется за лечение в таком возрасте. Возможно предложат лечение под седацией. При этом ребенок в сознании, но расслаблен и не боится.
Если ребенок не контактный, то врач может порекомендовать фторирование или курс Рем терапии дома. Например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse. Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Перерыв 1-2 месяца. Курс можно повторить. При этот будет рекомендовано постоянное наблюдение у стоматолога, чтобы отслеживать, не прогрессирует ли кариес. Чистить зубы рекомендуется очень хорошо, 2 раза в день, на проблемный зуб максимально тщательно, можно после основной чистки проходиться монопучковой. Паста рекомендуется с фтором 1000 ppm (например, R.O.C.S. или Elmex), с горошинку.

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

По фотографии визуализируется кариозная полость в пришеечной области. Нельзя точно по срокам сказать, как долго может просуществовать зуб без лечения. Но молочные зубы разрушаются гораздо быстрее постоянных.Если тянуть с лечением, инфекция доберётся до нерва, вызовет боли, а затем воспаление у корня, которое может перекинуться на зачаток постоянного зуба и повредить его.Поэтому рассчитывать, что зуб дотянет до 3 лет, очень рискованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добавила фотографии. С обратной стороны зубы желтые

Посмотрела все фотографии. Разрушение зубов, судя по всему, сильное. В подобной ситуации рассматривают полноценное лечение зубов с установкой коронок. Никакие гели, пасты, к сожалению ,не приостановят процесс

Здравствуйте, Кристина!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии кариозный процесс расположен так скажем в достаточно удачном месте, так как такой кариес проще лечить в условиях без наркоза, малышу не нужно открывать широко рот.
Можно провести пока отсроченное пломбирование, то есть врач ручным инструментом уберет кариозные ткани и поставит пломбу. Далее уже по мере взросления малыша, провести полноценное лечение.
Малышу 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да малышки два года и два месяца

Скажите, другие зубки «чистые»?

Если больше дырочек нет, тогда можно провести отсроченное пломбирование)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это усложняет, так как разрушение идет с двух сторон.
В таком случае конечно лучшим решением будут коронки.
Если категорично не хотите наркоз, тогда пока сделать отсроченное лечение, смотреть Динамику и потом уже ставить коронки.

Здравствуйте, Кристина!
Кариозный процесс по фотографии довольно обширный, вероятно и глубокий.
В таких случаях рекомендуется лечение с установкой коронки.
Естественно малыш в 2 года не даст такое сделать, да и обычную пломбу он не даст установить полноценно.
Делать это насильно опасно для ребенка, так как бормашиной с бором можно задеть губу и другие мягкие ткани.
Если не лечить, то зубик можно до 3 лет потерять в таких случаях (гели и прочее на таком кариесе не работают, некуда встраиваться минералам)

Здравствуйте! Судя по фото кариозная полость уже достаточно большая. Приостановить такой процесс будет сложно , так как нарушена целостность эмали и в дентин активно попадают бактерии .
1) сколько протянуть с таким Зубом ответить сложно , у детей процессы идут быстро , но скорее всего в течение полугода процесс дойдет до нерва , а разрушение зуба может произойти в течение года .
2) Ближе к 3 годам можно рассмотреть вариант лечения в седации , но для этого ребенок должен тоже сотрудничать с врачом . Но для этого где то с 2.5 лет начинать проводить адаптацию у врача стоматолога детского, чтобы ребенок привыкал к врачу и к манипуляциям .
3) есть варианты ручной очистки полости от кариозный тканей и пломбирование цементом , это может отсрочить процесс разрушения зуба и углубление процесса , но гарантировать конечно что то сложно , все будет зависить от того, как будет сидеть ребенок и что даст сделать.
В каком состоянии другие зубы? Есть еще кариес ? Дает ли малыш проводить дома гигиену? Какой пастой чистите зубы малышу?

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Скажите, в течение какого времени образовались данные кариозный процессы ? Как только прорезались зубы ?
Со временем ,если сейчас зубы не беспокоят, они могут начать болеть от всех раздражителей и ребенку будет больно кусать, пить воду и тд.
Конечно, оставлять такие зубки нельзя. К тем более в пришеечной области, нерв располагается близко к картонной полости.
До смены зубов достаточно долго, лучше все взвесить и принять решение залечить зубки в таком возрасте, не дожидаясь обострения процесса.
Уже большой объем тканей поражен, особенно сзади зуба, тщательную гигиену каждодневную крайне словно в таком возрасте соблюдать.