Консультация хирург-стоматолога /

Киста на три передних верхних зубах. — вопрос №1890386

Здравствуйте.
Три верхних передних зуба 11,21,22. Два центральных лечили каналы аж 36 лет назад, будучи ребенком. Никогда не перелечивала, т. к. не болели и врачи как-то и не обращали внимания.
Чувствовать эти зубы стала года три назад, но врачи по снимкам ничего не видели. Про кт узнала недавно, сделала. Узнала, что на три зуба вплоть до гаймор. пазух большая киста. Мнение врачей: "лечить под микроскопом, если не получится, то резекция - зубы передние, если выдернуть, то импланты возможно и не вкрутишь."
Не знаю, получится ли загрузить к-т( ссылка у меня есть, делала в Пикассо на аппарате Ньютон).
Но всё равно хочу услышать мнения:
1. есть ли смысл в лечении кисты на три зуба? Это я так понимаю лечение временное, до конца не вылечишь?
2. Т. к. киста большая, после того как выдерну и всё заживёт, можно ли вставить импланты или там будет огромная полость, которая истончила кость?
3. Не знаю как поступить...
Расскажите, пожалуйста,о своё м опыте на передних зубах.

Возраст: 48

Хронические болезни: Головные боли, варикоз.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Прикрепите ссылку на файл КЛКТ
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здесь только можно прикрепить фото. А ссылкукак прикрепить?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если у вас есть ссылка на файл исследования, вы просто копируете всю строку и вставляете в одно из сообщений. Я сам по ней перейду.
Если нет, то файл заливаете на файлообменник (например Яндекс Диск), а ссылку сюда.
Клиент
Эрик, ясно сейчас попробую. Делала в Пикассо. Там на почту прислали письмо с кнопкой скачать. Попробую скаченный файл загрузить в Яндекс диск.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нажмите на ссылку скачать правой кнопкой мышки и выберите Скопировать ссылку, а ее уже можно кинуть сюда. Так проще, чем перекачивать гигабайты информации.
Клиент
Эрик, https://storage.picasso-diagnostic.ru/picasso-disk-storage/e692a30dac23fa7f58218a771c03e402/Щутских_Татьяна_Игоревна_1227.zip
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Киста большая, вплотную подошла к 23 зубу, местами оболочка кисты уже слилась с его тканями периодонта.
Если пытаться консервативно ее купировать, мне кажется это будет безуспешным занятием и в итоге 23 так же будет вовлечен в процесс.
Такие кисты не терпят заигрываний с ними.
Выход очевиден,эндодонтическая подготовка вовлеченных резцов, цистэктомия с резекцией корней данных зубов, костная "набивка" дефекта. И спокойная жизнь дальше.
Так же попутно увидел, что 26 и 27 сидят с кистогранулемами на корнях и вызывают левосторонний одонтогенный гайморит
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Стоматолог
Здравствуйте,
перелечивать имеет смысл однозначно, очаг должен уменьшаться, а это улучшает прогноз резекции и имплантации(чем больше изначально своей кости и меньше объем аугментации(наращивания кости), тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, после лечения большая дыра от кисты зарастает костью сама или так и остаётся дырой, где через некоторое время снова может быть воспаление?
Стоматолог
если очаг- киста- полностью очаг не исчезает, НО , уменьшается в размерах, частично замещаясь, нормальной костью, процесс медленный, но, если срочности нет, то как бы странно это ни звучало, лучше сперва перелечить, а через полгода(в среднем) сделать резекцию верхушек корней(если положительной динамики не будет, что маловероятно- тогда удаление, аугментация и иплантация. По опыту результат лучше именно при такой тактике( но нужно время и деньги на лечение)
Клиент
Светлана, спасибо за Ваше мнение и пояснения!
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста тут на сайте нарезку с КТ ,чтоб было можно посмотреть данные обследования или ссылку на облачное хранение архива КТ.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Только по описанию ситуации можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, диск не куда вставить, чтобы сделать нарезку. А ссылка у меня не открывается, видимо программа какая-то нужна
Стоматолог
Если вдруг есть панорамный снимок челюстей, он легко прикрепляется и в качестве первичной диагностики будет достаточно информативен. К сожалению, только по описанию ситуации нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если кисты большие,то как и говорит Ваш стоматолог ,лечение может быть долгим ,без всяких гарантий и в итоге не результативным. Резекция верхушек корней ихирургическое удаление кисты , тоже очень во многом зависят от размеров кисы ,ее локализации и про фото ессиональных навыков хирурга стоматолога, который будет проводить операцию. Возможность имплантации ,подсадки костной ткани,можно только обсуждать через полгода после удаления зуба по результатам КТ.
Клиент
Андрей, панорамный делали снимок, но он в карточке приклеен. И там, кстати не видна полностью киста( что на три зуба), а только начало её у корней.
Попробую сфотографировать с компьютера у стоматолога фото, если позволит.
Напишу, если у меня появятся снимки.
Стоматолог
Ок. Спасибо . Присылайте любую информацию ,где видно ,что происходит . Будет легче разобраться в происходящим