Гестационный сахарный диабет
Глюкоза на тощак 5.4, при сроке 33 недели, после глюкозного теста через два часа 9.04. Нужно ли сдавать на глюкированый гемоглобин? Или какие рекомендации дальнейшие. На узи все в норме с малышем,воды тоже в норме
Здравствуйте!
У вас повышен сахар натощак и через 2 час после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л. Гликогемоглобин сдавать не нужно.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.