Рецидивирующий холязион
Здравствуйте! У ребенка на протяжении полугода вылазит холязион, изначально был только на одном глазике, то сверху то снизу. Теперь и на второй перешло. Лечили тобрисс, гидрокартизоновой мазью, левомицитин капли, на данный момент капает тобрекс. Эффект от лечения был но кратковремменный. Ребенку на данный момент 11 месяцев. Обращались не к одному офтальмологу, помочь никто не может, вердикт "ждите перерастёт" и блефарогель2 на постоянной основе. Сил больше нет мучится. Прошу помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото очень нечеткое.
Сделайте лучше. И чтобы было видно два глаза, на обоих же халазион
Вера Анатольевна, на данный момент на одном глазу. Но было по разному и по одному холязиону и по несколько шт за раз. Если конечно это холязион.
Посмотрела. Да, это халазион.
Рекомендую такое лечение: капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день ещё 10 дней. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром через 10 мин после капель, мазь флоксал за нижнее веко на ночь через 10 минут после капель. А гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. Мази тоже 10 дней. Через 5 дней отпишитесь как дела
Вера Анатольевна, скажите а с другим глазом что нибудь можно делать, чтобы минимизировать рецидивы, использовать блефарогель2 например? Ведь на тех местах где были воспаления прошлый раз, остаются следы, как маленькие точечки из которых как бы торчит сухой секрет, ощущение что не всё оттуда вышло, но и воспаления нет на данный момент. К сожалению фото не может сфокусировать, как это выглядит.
Можно. Только не блефарогель 2, а блефарогель 1. С помощью ватной палочки наносить вдоль роста ресниц массируя
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите более четкое фото. Сейчас только капли капаете? Как давно использовали гидрокортизоновую мазь?
Образование по краснота постоянно такое?
Александра Евгеньевна, фото более четкое загрузила, красноты бывает меньше, просто ребенок очень сильно трет глаз из-за этого все ещё сильнее воспаляется
Александра Евгеньевна, сейчас только капли тобрекс, гидрокартизоновую мазь использовали в прошлый рецедив на другом глазу
Поняла Вас. Фото посмотрела.
А тобрекс сколько дней применяете?
Александра Евгеньевна, 3й день по 3р.д. капаем
Поняла вас. Рекомендую капать 4 раза в день. Добавить гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Если прорыв произойдет ранее - гидрокортизоновую мазь отменяете и добавляете мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!Фото посмотрела,халязион очень воспаленный сейчас,набухает.Тобрисс как раз подойдет,продолжите его 4 раза в день 10 дней,и добавьте к нему мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день и снаружи на область халязиона 2-3 раза в день так же 10 дней.Затем оценить динамику и подкорректировать лечение.Халязионы могут лечиться долго,а так же рецидивировать,если капсула осталась и не рассосалась.Поэтому состояние нужно отслеживать и вовремя менять тактику лечения,так как на разных этапах нужны разные препараты.
Анна Александровна, вместо тобрисс можно использовать тобрекс? Состав почти одинаковый, но тобрисс использовали уже несколько раз а тобрекс первый раз сейчас пробуем
По сути-это одинаковые препараты,разницы в действии не будет,абсолютно взаимозаменяемы.Если хотите попробовать прям другой антибиотик-тогда лучше замените на Сигницеф.Но Тобрекс и Тобрисс очень хорошие и действенные.
Анна Александровна, подскажите а как часто можно использовать одни и те же капли? Или при рецедиве лучше менять на другие? Или чередовать как то?
Можно курс не более 14 дней,затем перерыв минимум на неделю,а лучше также на 14 дней.Если прокапан полный курс (3-4 раза в день 5-7 дней)-можно спокойно применять тот же антибиотик и дальше.