Консультация дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №2742454

Здравствуйте!
У мужа (29 лет) три-четыре дня назад на плече появилось такое розовое пятно (фото прилагаю). Не чешется. Ничем не мазал до этого, сегодня намазал увлажняющим кремом, стало ярче.
Волнует что похоже на какой то лишай, боится заразить ребенка
Подскажите, что это такое может быть и чем мазать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кира, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые или противовоспалительные препараты

Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д + йод 1 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на микоз гладкой кожи. Обязательно нужно сдать соскоб на пат грибы, перед этим 2 суток ничем не мазать.
При «+» результате соскоба:
Обычно рекомендуют обработку раствором Бетадин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно через 20-30 минут крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. С постельным бельем такая же обработка.
Ванны не принимать. Только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
При «-« результате соскоба:
Наружно крем Акридерм ГК или мазь Тридерм 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте.
Для исключения грибкового поражения сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать .При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 2 раза в день 4 недели .
При отрицательном результате лечим раздражительный дерматит .
Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кира!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появиться «дочерние» элементы
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! С нами в квартире живет кот. На улицу он не ходит
С другими животными нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно начало розового лишая или грибок
Все же лучше сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка