Стригущий лишай
У ребенка 7 лет диагностировали стригущий лишай. 6.02 было маленькое пятно с двумя кольцами , в дерматологии брали соскоб и светили в лампе, результат был отрицательный. До 14.02 пятно росло, при повторном визите к врачу выяснили , что это лишай. Сейчас есть одно пятно на руке овальной формы с двумя кольцами примерно 3 см. Было назначено лечение гризеофульвин 125 мг утром 1,5 таблетки, днем 1,5 таблетки, вечером 1 таблетку, запивая каждый раз половиной столовой ложки растительного масла и водой. На кожу утром йод 3%, вечером 20% серная мазь + клотримазол. Подскажите пожалуйста, насколько лекарство токсично для ребенка? Правильно ли подобрана доза? Верна ли схема лечения в целом? Ребенок весит примерно 23 кг. Какие есть рекомендации для семьи? Как понять, что лишай проходит? Какова вероятность, что перейдет на волосы и придется сбривать их? Есть ли сейчас практика сбривания волос, или можно обойтись без этого? Пока на голове ничего нет. На фото стригущий лишай в обработке йодом.
Принятый ответ
Алина,здравствуйте
С учетом одного очага вполне возможно обойтись местным лечением и гризеофульвин не нужен !
Лечение 14 дней,далее сдается повторный соскоб и при наличие 3 отрицательных анализов с промежутком в 5 дней можно говорить о выздоровлении!
Если появляется очаг на голове-сбривать волосы не нужно,но тогда уже без гризеофульвина не обойтись !
Чтобы избежать заражение у членов семьи необходимо не контактировать с этим местом и использовать личные вещи (полотенце и тд)
Как начали лечение-заразность резко снижается !
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, при наличии скольких поражений уже необходимо вводить таблетки? Ребенок принимал таблетки 2 дня, необходимо ли нам проверить биохимию печеночных показателей на всякий случай?
Алина,при наличие 3 и более очагов .
Бх крови сдается перед применением таблеток и далее 1 раз в месяц,за 2 дня применения показатели врятле изменятся .
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Алина,на здоровье!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Гризеофульвин вам не нужен.
Я бы вам порекомендовала:
Раствор Бетадина 2р в день, мазь Терфалин 2р в день 25 дней.
Минимизировать контакт с водой, исключить трение.
Соблюдать личную гигиену. Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон, постельное белье менять 1р в 3 дня.
При соблюдении всех рекомендаций - вы исключите распространение инфекции и заражение других членов семьи.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, по какой схеме мазать этими мазями? Что лучше утром, что вечером?
Сначала Бетадин, через 15 минут Терфалин 2р в день 25 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, внутрь гризеофульвин совсем не нужно.
По лечению
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как мазать ребенка этими мазями? По какой схеме? И нужно ли ограничивать контакт с животными на время лечения?
Лучше не трогать руками животных.
Сначала рр бетадина, через 5мин крем клотримазол и так 2 р в день, а днем ещё раз Клотримазол.
При правильном лечение и уходе за месяц все пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Пить препарат надо, когда много очагов и есть плюс на голове
Вам необходима наружная терапия
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон