Консультация детского дерматолога /

Стригущий лишай — вопрос №1905650

У ребенка 7 лет диагностировали стригущий лишай. 6.02 было маленькое пятно с двумя кольцами , в дерматологии брали соскоб и светили в лампе, результат был отрицательный. До 14.02 пятно росло, при повторном визите к врачу выяснили , что это лишай. Сейчас есть одно пятно на руке овальной формы с двумя кольцами примерно 3 см. Было назначено лечение гризеофульвин 125 мг утром 1,5 таблетки, днем 1,5 таблетки, вечером 1 таблетку, запивая каждый раз половиной столовой ложки растительного масла и водой. На кожу утром йод 3%, вечером 20% серная мазь + клотримазол. Подскажите пожалуйста, насколько лекарство токсично для ребенка? Правильно ли подобрана доза? Верна ли схема лечения в целом? Ребенок весит примерно 23 кг. Какие есть рекомендации для семьи? Как понять, что лишай проходит? Какова вероятность, что перейдет на волосы и придется сбривать их? Есть ли сейчас практика сбривания волос, или можно обойтись без этого? Пока на голове ничего нет. На фото стригущий лишай в обработке йодом.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
С учетом одного очага вполне возможно обойтись местным лечением и гризеофульвин не нужен !
Лечение 14 дней,далее сдается повторный соскоб и при наличие 3 отрицательных анализов с промежутком в 5 дней можно говорить о выздоровлении!
Если появляется очаг на голове-сбривать волосы не нужно,но тогда уже без гризеофульвина не обойтись !
Чтобы избежать заражение у членов семьи необходимо не контактировать с этим местом и использовать личные вещи (полотенце и тд)
Как начали лечение-заразность резко снижается !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, при наличии скольких поражений уже необходимо вводить таблетки? Ребенок принимал таблетки 2 дня, необходимо ли нам проверить биохимию печеночных показателей на всякий случай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,при наличие 3 и более очагов .
Бх крови сдается перед применением таблеток и далее 1 раз в месяц,за 2 дня применения показатели врятле изменятся .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Гризеофульвин вам не нужен.
Я бы вам порекомендовала:
Раствор Бетадина 2р в день, мазь Терфалин 2р в день 25 дней.
Минимизировать контакт с водой, исключить трение.
Соблюдать личную гигиену. Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон, постельное белье менять 1р в 3 дня.
При соблюдении всех рекомендаций - вы исключите распространение инфекции и заражение других членов семьи.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, по какой схеме мазать этими мазями? Что лучше утром, что вечером?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сначала Бетадин, через 15 минут Терфалин 2р в день 25 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, внутрь гризеофульвин совсем не нужно.
По лечению
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как мазать ребенка этими мазями? По какой схеме? И нужно ли ограничивать контакт с животными на время лечения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не трогать руками животных.
Сначала рр бетадина, через 5мин крем клотримазол и так 2 р в день, а днем ещё раз Клотримазол.
При правильном лечение и уходе за месяц все пройдёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Пить препарат надо, когда много очагов и есть плюс на голове
Вам необходима наружная терапия
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон