Консультация гастроэнтеролога /

Давяща боль в горле — вопрос №1512733

Здравствуйте! Уже второй месяц мучаюсь с сухим кашлем, вроде как решили, ято нашл причину в виде аллергии, так как кашель появляется второй год в одно время, после покупки куриц. Сейчас от куриц избавились 2 недели назад, но кашель не проходит, точнее он стал меньше после приёма таблеток рингалин, на приёму аллерголог сказала, что скорее всего кашель из за герб и нужна консультация гастроэнтеролога. Прикрепляю все пройденные анализы. Делала мскт грудной клетки, один из врачей написал, что на снимке виден герб. Симптомы: кашель, как будто в горле что-то мешает, давящее ощущение особенно после еды, болит грудная клетка, после физический нагрузок с наклонами одышка и снова давит горло. Два года назад делала фгс, был гатсрит также уточню, что был удален желчный. Подскажите какое лечение необходимо для герб?И точно ли его можно увидеть на снимке?

Возраст: 45

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
ГЭРБ можно поставить на основании Фгдс , рентген желудка и пищевода с контрастом , суточной ph метрии .
Кашель связыван с приемом пищи ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кашель больше возникает после физической нагрузки, в особенности наклоны, а после еды возникает тяжесть в груди, где шея, и чувство будто что-то мешает в горле. Вот сегодня поела помидоры ощущения усилились.

Клиент
Екатерина Андреевна, а может ли аллергия спровоцировать гэрб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет.
Из рациона необходимо исключить продукты , стимулирующие кислотность : все кислые фрукты и овощи : помидоры , цитрусы , яблоки зелены , кофе , молочный шоколад , крепкий чай , газированные напитки , перец , чеснок , острое .
После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней . Не курить . Нормолизация массы тела , если есть нарушения .
Попробуйте омез ДСР 1 табл утром 7 дней и посмотрите будет динамика или нет . Если симптомы связаны с гэрб, то будет динамика .
И запланируете Фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще какой курс лечения гэрба?Как долго он лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс лечения может занимать до 12 недель.
Меликаментозное лечение :
Ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо , париет ) +прокинетики( Итомед , ретч, Ганатон ) +антациды .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ГЭРБ можно поставить на основании ЭГДС и специфической симптоматики.
Как давно выполняли ЭГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, два года назад, а в мскт грудной клетке тоже описывается пищевод или там не указывают про наличие герба?
Клиент
Елена Сергеевна, гэрба*
Гастроэнтеролог
Там не указано про наличие ГЭРБ и этот метод диагностики не применяется для уточнения наличия ГЭРБ.
По симптомам есть некоторые данные за ГЭРБ, поэтому можно начать курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Режим:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку.
На данный момент нужно выполнить ЭГДС для оценки состояния слизистой желудка и пищевода.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Яна, выздоравливайте.
Если на фоне приема данных препаратов будет улучшение - курс продолжить до 4 недель.