Расшифруйте анализы
Ребенок 6 месяцев Слезились глаза затяжной кашель и насморк У папы аллергия на кошек( не на всех) Подумала на аллергию. Сдала анализы вроде все хорошо. В беременность был хламидиоз проверила на него ребенка. Сейчас еще есть кашель и насморк не понимаю чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам можно предположить, что выраженных отклонений по возрасту не отмечается, незначительное повышение СОЭ может говорить о недавнем контакте с вирусной инфекцией, также отмечается снижение витамина D, ребёнок получает витамин D в профилактической дозе?
Проявление в таком возрасте аллергии в виде кашля и насморка обычно маловероятно, обычно это встречается в более взрослом возрасте у детей.
Описанные проявления могут быть характерны для вирусной инфекции.
Витамин д не даю
Сколько нужно давать у нас дома лежит сейчас прикреплю фото
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ лекарственной формы (6 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время кормления на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие перенесённой вирусной инфекцией. Повышено соэ
По представленным фотографиям аллергопроб, можно предположить отсутствие положительных данных
Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?
Насморк прозрачные сопли, кашель, легкие чистые.
Вероятно всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра
Педиатр смотрел толком ничего не сказал
Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч по анализу повышено, что возможно на фоне вирусной инфекции
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Лор врач осматривал ? Легкие малышу слушали ?
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
В таком случае Рекомендуют симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Витамин D ребёнок получает в какой дозировки и какой препарат?
Аллерго пробы отрицательные
Витамин D ребёнок получает? Какой препарат? Так как по представленному результату возможно предположить дефицит, так как норма от 30 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме до 20, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Уровень витамина д3 снижен , ребенок его получает ?