Консультация эндокринолога /

Вероятные проблемы с щитовидкой — вопрос №1512751

Добрый день. На протяжении последних шести месяцев я нахожусь на вахте в тайге. Эти месяцы получились крайне тяжелыми в эмоциональном плане. Первые два месяца постоянно болел, что негативно отразилось на эмоциональном фоне, а еще месяц спустя на протяжении нескольких дней переживал крайне интенсивный стресс, после которого начались проблемы. Все началось с панической атаки (как мне показалось), которая характеризовалась чувством дереализации, чуть не упал со стула, сидя за компьютером. Затем, на протяжении почти двух месяцев меня мучали подобные состояния в виде стягивающей головной боли и чувства давления на глаза, хотелось смотреть только наверх. Они могли продолжаться час, а могли пол дня. Все это сопровождалось постоянной сильной тревогой и чувством страха за свое здоровье. Примерно месяц назад меня также начали беспокоить подергивания мышц в ногах (в основном ноги, но иногда дергаются и другие части тела). Также появился тремор в кистях и пальцах (не сильный), также начали трястись лицевые мышцы в момент, когда морщу нос. Начал часто слышать свое сердцебиение перед сном (довольно сильно). В состоянии покоя сердце отбивает не меньше 90 ударов в минуту. Также я стал крайне раздражительным, дерганым, остро реагировал на громкие звуки и речь. Мышцы стали быстрее уставать. Также нарушилась концентрация внимания (бывают дни, когда мыслю довольно неплохо, а бывает, что ни на чем не сосредоточиться, все из головы влетает). Я полагал, что моя проблема носит неврологический характер, местные неврологи на этом сайте убеждали меня в том, что у меня тревожное расстройство и мне нужны антидепрессанты. Я тоже так думал, пока пару недель назад не заболел. На протяжении дня я обильно пшикал горло Люголем (3-4 раза за день). Ночью того дня мне стало очень плохо, я начал ещё острее реагировать на звуки и свет, когда на меня в темноте навели фонарь, меня прям всего передернуло телом. Сначала я не связал это состояние с Люголем, пока через пару дней еще раз не опрыскал им гланды, и снова ночью случилось подобное состояние. Такая реакция на йод натолкнула меня на мысль о том, что моя щитовидка дала сбой. Вопрос: через 2 недели я вернусь в цивилизацию. Что посоветуете делать, чтобы максимально быстро начать решать проблему? Какие анализы сдать и прочее. С тех пор, как меня разбило Люголем, нервозность стала еще сильнее, дергаюсь от каждого громкого звука, иногда при засыпании начали подёргиваться руки и ноги самопроизвольно. Также хочу отметить, что это состояние сильной нервозности не перманентно. То есть часть дня я могу чувствовать себя более или менее нормально, а затем наступают несколько часов сильного нервного возбуждения.

Возраст: 30

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Проверить щитовидную железу очень просто.
Сделайте узи железы и сдайте Ттг,Т4 свободный,антитела к ТПО.
Но.
У вас однозначно тревожно-депрессивные расстройства.Когда вернетесь в цивилизацию,покажитесь психиатру
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Но.

Клиент
Елена Борисовна, почему вы так считаете?
Терапевт, Эндокринолог
Потому что внимательно читаю ваши жалобы и четко знаю критерии гипертиреоза)
Клиент
Елена Борисовна, то есть вы считаете, что гипертиреоза у меня нет?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Я считаю именно так.
Клиент
Елена Борисовна, как вы считаете, почему тогда мой организм так на Люголь отреагировал?
Терапевт, Эндокринолог
Это было случайным совпадением.Депресстя прогрессирует,с болезнью ещё спрогрессировала.
Клиент
Елена Борисовна, я сейчас зашел в медпункт, взвесился. До этого взвешивался 2 августа. За это время я потерял 4 килограмма. Это тоже следствие депрессии?
Терапевт, Эндокринолог
Это именно она.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тиреотоксикозе тревожность тоже будет но будут и такие симптомы как потеря вес, тахикардия, увеличение глазных яблок. Когда вернетесь сдайте кровь на ттг, т3св, т4св, узи щитовидной железы, ферритин, глюкозу натощак, оак
Клиент
Ленар Равилович, за последние полгода я похудел больше чем на 10 кг. Забыл написать
Эндокринолог
при тиреотоксикозе худеют на 10 кг за несколько недель но все же проверьтесь
Клиент
Ленар Равилович, просто меня смутила такая реакция на Люголь. Я пшикал им довольно обильно, что-то даже в горло стекало. И после этого ночью мне прям было очень плохо, именно на физическом уровне. Всего дергало. Разве при здоровой железе может такое быть? Глаза вроде бы не увеличились, но регулярно бывает чувство, что на них давят. Бывает ощущение, что в них попал песок.
Эндокринолог
при тиреотоксикозе такое может быть поэтому сдайте анализы
Клиент
Ленар Равилович, только что зашел взвесился. За две недели я еще 4 кг потерял
Эндокринолог
проверьте гормоны
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо