Кашель мокрый

Добрый день! К педиатру очередь по записи, нужна срочная консультация, пока не попадём к врачу. У ребенка 3 года сначала начал подхрюкивать нос, то плохо дышать. Потом с утра после сна начал подкашлевать. Сейчас начался мокрый кашель с утра, после дневного сна и в течении дня несколько приступов. Такое ощущение, что трудно откашлять ему мокроту. С чего начать лечение?

Аденоиды 2 ст
3 года

Здравствуйте, у ребёнка ранее были увеличены аденоиды?
Чем начали лечиться?
Температура в норме? От коклюша привит?

Надежда Александровна, да, уже ставили диагноз аденоидит. Температуры нет у ребенка

По описанию – это постназальный затек
До осмотра врача можно начать принимать синупрет по 15 капель 3 р /д 7 дней
На ночь в нос назонекс
Ингаляции с физраствором 2 мл 3 р/д и Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Надежда Александровна, спасибо! А с флуимуцилом ингаляции не надо? Нам когда то их назначали. Другой врач аскорил назначал при кашле. Тоже ставили постназальный затек

Муколитики не нужны до осмотра врача

Надежда Александровна, я поняла, спасибо! Просто было интересно именно Ваше мнение, стоит давать муколитики с таким диагнозом. Читала разные форумы и там многие врачи пишут, что нельзя давать, тк вызовут еще большее отделение слизи и ребенок, который еще не умеет хорошо откашлеваться "захлебнется" От ее количества

Принятый ответ

Муколитики детям до 5 лет по строгим Показаниям
Потому что -это провоцирует образование большого количества слизи и мокроты , а еще нет такой мышечной массы , Чтобы качественно все откашлять
Поэтому, слизь может застаиваться

Здравствуйте, ребёнок вакцинирован? Температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, температуры нет. Все прививки по возрасту делали

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для улучшения отхождения мокроты.

Здравствуйте.
Очный осмотр нужен .
Пока лечение симптоматическое.
Общие рекомендации: -частое проветривание увлажнение воздуха, температура в комнате 21 - 22 °
- обильное питье от 40- 100 мл на кг веса.
При повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры .
-Перед промыванием носа используем оксиметазолин( називин, називин беби , назол) по 1 капли в каждую ноздрю .
Затем через 10 минут
санкция носа солевыми растворами Аквамарис , аквамарис лейка с 3 лет, аквалор стронг или экстрасильный , долфин с 4 лет .
При сильном кашеле можно ингаляцию с физ раствором 2 мл 2 раза в день делать .
- витамина Д3 ( вигантол, аквадетрим) по 2 капли ( 1000 ме) 1 раз в день утром постоянно .
Будьте здоровы.

Марина Александровна, температуры нет. Нос сейчас дышит нормально. Я так понимаю начала стекать слизь по задней стенке от этого и кашель

Нужно промывать нос.

лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь називин беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

Ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляции делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте.
Рекомендуется очный осмотр.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.