Желтушка у новорожденного

Добрый день! Выписали из роддома высоким билирубином, на патронаже пришел педиатр и сказала сдать еще раз анализ спустя 2 недели, 260 был, взяли в аренду лампу, спустя неделю опустился до 189, еще спустя неделю до 147, и еще спустя несколько дней до 116. Нужно ли продолжать лежать под лампой или остатки билирубина пройдут сами?

Нет
29 лет

Здравствуйте, лежать под лампой уже не стоит. Билирубин выводится с калом и мочой, поэтому часто прикладываемся к груди, если на ГВ. Физиологическая желтушка не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 мес. В вашем случаем первую неделю были высокие цифры, поэтому рекомендована фототерапия, на данный момент фототерапия не показана.

Айсел Раминовна, может ли билирубин подняться снова если мы щас перестанем светиться? Он выходит с калом и мочой или только с калом?

Выходит с калом в основном, с мочой тоже но мало. Не должен уже подниматься, фототерапия показана при билирубине выше 200.

Здравствуйте 🌸фототерапия уже не нужна. Светлеть должен уже самостоятельно. Побольше гуляйте под солнышком, ничего делать не надо.

Татьяна Алексеевна, тоесть желтушка далее пройдёт сама и билирубин больше не поднимется?

Не должен, если проходить не будет можно пропить желечегонные препараты(урсофальк, хофитол)