Консультация педиатра /

Мезентериальные лимф узлы — вопрос №1513411

Здравствуйте, хочу узнать что такое эхопризнаки реактивной гиперплазии мезентериальных димфатических узлов. Дочке 8 лет, попали в больницу с приступом эпилепсии, там в больнице сделали узи и написано в узи брюшной полости вот это заключение. По выписке никто ничего не сказал что срочно надо проверить, т к все силы были кинуты на выяснение что за приступы были у ребенка. А сейчас у неё периодически болит животик, после еды, после газировки, если долго не ест, аппетит слабый. Я решила посмотреть исследования и наткнулась. Уважаемые врачи скажите что делать? Смогут ли нам помочь в обычной поликлинике или лучше сразу в платную и что сдать? Кровь спокойная, анализ мочи в норме, сдавали на вирусы герпеса и вирус эпштейна, ими переболела но давно. Узи делали зимой.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия пищевая, эпилепсия

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, лимфоузлы могли увеличиться после перенесенной инфекции или в результате какой-то хронической аллергии
Это и означает реактивные изменения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, на тот момент она была после вируса как раз, но смущает что животик болит сейчас? Что бы вы посоветовали сдать нам чтобы выявить причину боли в животе

Педиатр, Инфекционист
Вот после вируса они и увеличились. А сейчас советую с копрограммы начать и можно проверить на глистную инвазию кал методом обогащения также
Педиатр, Инфекционист
Для начала сдать хотя бы копрограмму
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо
Педиатр
Здравствуйте,ни чего не делаеется,просто это как любые лимфоузы приходит в норму в течении 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, пересдать узи брюшной полости?
Педиатр
Через 2-3 месяца ,не раньше
Педиатр
Здравствуйте
Диагноз ничего страшного в себе не несет, лимфоузлы это иммунный орган и они реагируют на все воспалительные процессы в организме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то подключить тримедат 25мг 3 раза в день 7-10 дней
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
Можно сдать кал на я/глист, энтеробиоз и копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю, ещё она бегает в туалет часто, калл нормального цвета мягкий но сформированный
Педиатр
Сколько раз в день стул?
Возможно после каких-то продуктов чаще ходит?
Клиент
Виктория Витальевна, почти сразу после еды, раз 5
Педиатр
Сдать биохимию если не сдавали еще (общий белок, алт, аст, билирубин, холестерин, глюкоза, щф, амилаза и липаза) и копрограмму кала
Клиент
Виктория Витальевна, био химию сдавали, копро давно был крахмал
Педиатр
Крахмал появляется при диареи либо при ферментативной системы поджелудочной железы(если липаза и амилаза это как раз ферменты ее были в норме, то сейчас можно пропить креон 10тысяч по 1 т 3 раза в день во время еды )
Педиатр
Здравствуйте Карина, лимфоузлы увеличиваются после перенесенной вирусной инфекции, могут сохраняться длительное время , лечение не требует необходимо сделать узи брюшной полости через 3 месяца для динамического наблюдения, также соблюдайте щадящую диету исключите или минимизируйте употребление жареного, копченого, жирного, сладкого, газированного.Будьте здоровы!