Консультация терапевта /

Температура тела — вопрос №1513427

Здравствуйте. Мне почти 33 года, месячные через неделю, я мерила температуру в течение дня ртутным градусником, держала его под мышкой 10 мин:

С утра 36,9
днём 37
вечером 37,2
перед сном 36,9

Скажите, пожалуйста, нормальны ли такие колебания температуры в течение дня? Можно ли сказать, что это моя температура и я здоровый человек?

Планово была у гинеколога в начале июня, сдавала онкоцитологию, делала УЗИ груди, там все в норме. В начале июля сдавала анализы, которые все в полной норме (терапевт сказал, что я здорова):

ОАК, светр. и время свертываемости, ОАМ, ЭКГ, кровь на RW, ВИЧ, ВГС, HbsAg, билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза, щелочная фосфотаза, сахар, общ. белок, мочевина, креатинин, калий натрий. В прошлом году делала ФЛО.

Начиталась в интернете историй про рак и температуру. Решила измерить у себя, теперь переживаю. Раньше температуру никогда не мерила специально, даже при легких ОРВИ ) Только уж если совсем плохо себя чувствовала. Ну и 10 минут никогда не держала)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Во второй половине менструального цикла может повышаться температура до 37,5 . Поэтому поводов для беспокойства нет. Это нормально
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Забыла написать, что принимаю противозачаточные) поэтому наверное у меня стабильный гормональный фон должен быть)

Терапевт
Тогда такое маловероятно.
Если других симптомов нет, то поводов для беспокойства нет.
Можно проверить температуру через неделю.
Вообще, температура до 37,5 считается нормальной температурой по ВОЗ.
Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови с лейклформулой, срб для исключения воспаления в организме; ттг для проверки щитовидной железы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здоровья вам! ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, доброго вечера!
Терапевт
Здравствуйте.
Оценки врачей по одному и тому же анализу часто не совпадают, прикрепите пожалуйста результат общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ к вопросу и еще желательно анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. К сожалению, не могу прикрепить, так как анализы отдала. Было несколько врачей, которые смотрели, и сказали, что все в порядке. С реактивный белок не сдавала
Клиент
Сергей Николаевич, нашла один общий анализ крови, но он более ранний, июньский. Прикрепила его. Я сдавала эти анализы потому что у меня была операция на грыжу
Терапевт
В данном анализе крови признаки инфекции, признаки наличия очагов воспаления - отсутствуют.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Я и тогда, и сейчас одинаково себя чувствую. На меня так повлияла больница, я стала тревожной, потому что никогда серьезно ничем не болела.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей Николаевич, доброго вечера!
Клиент
Сергей Николаевич, разрешите я уточню) если анализы в норме, то поводов для беспокойства нет? Можно принять такую температуру, как свою, нормальную?
Терапевт
Насколько я понимаю эти анализы были сданы до операции, для полного спокойствия обновите анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ещё раз! Доброго вечера.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные цифры температуры тела могут быть индивидуальной нормой, возможно в рамках термоневроза.
Проведите парацетамоловый тест, примите таблетку парацетемола 500 мг при субфебрильной температуре, если не снизится то значит температура у вас не воспалительного генеза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. А как быстро снижается температура после приема парацетамола?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В течении 1 часа.
Если принять парацетамол на пустой желудок - минут 40.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, температура тела изменяется вместе с циклом в женской организме. Какие витамины принимаете? Уровень железа, ферритина нормальные? Не переживайте и не читайте всё подряд из интернета. Там напишут такого, всякого, что никаких нервов не хватит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Я принимаю противозачаточные! Уже поняла, что колебания температуры с этим не могут быть связаны, так как гормональный фон стабильный. Я прикрепила июньский ОАК. Ферритин также сдавала, он у меня 39 при весе 46.
Клиент
Михаил Николаевич, в июле я попала в больницу с бедренной грыжей. Никогда серьезным ничем не болела, но эта ситуация меня очень расстроила. Перед больницей сдала много анализов, мне сказали, что я здоровая)

Когда нам мерили температуру в больнице, у меня была самая высокая) потом наслушалась всех разговоров про рак. Теперь вот тревожусь постоянно)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, у Вас все в порядке
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, доброго вечера!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам здоровья и удачи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нормальные колебания температуры до 37.3 (иногда и чуть выше). Ничего страшного в этом нет, если сдали необходимый минимум и там все хорошо. Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-либо хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический гайморит, фронтит, синусит, тонзиллит и так далее)? Нет ли аллергической реакции на что-либо? Накануне не было ли переохлаждения или контакта с заболевшими людьми? В целом, можно просто соблюдать меры профилактики: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ) У меня была плановая операция по грыжесечению. Перед ней я сдала ОАМ,ОАК, биохимию, на ВИЧ, гепатиты, вообщем все то, что необходимо для госпитализации. Там было все в абсолютной норме. Это было начало июля, тоесть месяц назад. Терапевт по результатам анализов на осмотре сказал, что я здорова. А потом нам мерили температуру в больнице и я была самой «горячей») За минуту электронным градусником до 36,9 набегало, а у других 36,3. Вот что-то мне в голову запало и дома начала ртутным мерить) Потом в интернете начиталась всего про субфебрильную температуру) А так никаких хронических заболеваний нет. Спортом занимаюсь, квартиру проветриваю, гуляю) Ещё КОКи принимаю, может быть на их фоне температура чуть выше.