Если на ранку попадет слюна зараженного ВИЧ и др

Очень интересует вопрос - если имеется ранка на коже и на нее попадет не кровь, а слюна зараженного вич - это поведет за собой заражение? Опасно ли дыхание зараженного рядом с раной? Задумалась из-за того, что такая ситуация может возникнуть в общественном транспорте - если человек чихнет на ранку случайно, или на шугаринге, если специалист может «близко дышать» (извините за дотошность) к образовавшимся ранкам

Нет
22 года

Полина, здравствуйте! Через слюну заразиться невозможно, в ней вирус содержится в минимальном количестве.
Воздушно-капельным путём ВИЧ-инфекция, к счастью, не передаётся. Требуется половой акт или инъекция.

Здравствуйте
Через слюну, дыхание, пот заражение не происходит. ВИЧ можно заразиться только половым путем, через кровь (введение в/в ), от матери ребенку.