Артроз, как затормозить

Уже задавала вопрос, но хочется выслушать еще специалистов. Сын, 21 год, рост 178, вес 116. Ходит в день по 6 часов. Нога начинает болеть уже через 2 часа , даже если отдыхать. Ковыляет, но не сильно, скорее подпрыгивает. Артроз я так понимаю, уже ближе ко 2 степени. Пожалуйста, подскажите, как спасти суставы ? Что делать, чтобы затормозить процесс артроза ? Что скажете по снимкам, все плохо?

Нет
21 год

Здравствуйте.
Для профилактики прогресса артроза нужно удалить весь метал и не затягивать с этим.
Метал сейчас - главный фактор прогресса артроза.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
- Индивидуальные орт стельки.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры после удаления металла и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Не знала, что железо способствует развитию артроза, мне казалось наоборот сдерживает нагрузку на сустав . Подскажите, каким образом железо ускоряет процесс ?

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела:

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление и способствуют прогрессу артроза.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла...спасибо за ответ. Будем удалять в срочном порядке. А что скажете об артрозе, какой степени он на снимке?

Принятый ответ

Артроз на снимке, считаю, 2 степени.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации. Не болейте.