Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита живой вакциной старшему ребенку при наличии дома грудничка — вопрос №1513480

Здравствуйте, у меня 3 дочери, завтра в саду двум старшим должны сделать ревакцинацию от полиомиелита каплями, одной 5 с половиной лет-3 ревакцинация, другой 3 с половиной года-2 ревакцинация. Дома грудничок полтора месяца, из прививок бцж и две от гепатита, можно ли делать старшим ревакцинацию или отказаться? Если делать нельзя, можно ли перенести эту ревакцинацию? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Нет, старшим делать нельзя живую вакцину от полиомиелита, так как они в течение 60 дней должны быть изолированы от малыша, что сделать чаще всего не возможно
Им можно сделать живую, только когда у младшего будет 3 вакцинации полиомиелита.
Старшим можно сделать сейчас только в виде инъекции- инактивированный полиомиелит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, должны ли старшие не посещать сад , если там будут прививать ещё других детей?

Педиатр
Старшие могут контактировать с привитыми живой так, как у них есть 3 дозы вакцинации. Это из защищает, и они допускаются в детский коллектив
Клиент
Виктория Витальевна, извините ещё последний вопрос, эту ревакцинаю можно месяцев на 7-год перенести?
Педиатр
Если нет вакцины поставить в виде инъекции, то можно отложить, пока младшему ребёнку не сделаете 3 пентаксима
Клиент
Виктория Витальевна, узнаю есть ли , просто чтоб знать если нет. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте,ни в коем случае живую нельзя,или переносить а это можно или ставить инактивированный полиомиелит,пока 3 инактивированные у малышки не будет,нельзя ставить живую.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, должны ли старшие не посещать сад , если там будут прививать ещё других детей
Педиатр
Скажу так если они сами не заболеют, бывает такое редко,то в сад ходить можно,на них это не отразится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, нет, старшим деткам живую делать нельзя из-за того, что нужно будет детей разобщать на 60дней. Инактивированную можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли им посещать дальше сад, если завтра многим будут делать ревакцинацию каплями , а им нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать инактивированную
Педиатр
Здравствуйте
Старшим делать живую вакцину от полиомиелита нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, старший детям живую вакцину делать нельзя т.к необходимо будет изолировать детей на 60дн , можно будет сделать только когда у малыша будут 3 дозы пентаксима. Будьте здоровы!