Консультация гепатолога /

Половая жизнь с человеком-носителем гепатита В — вопрос №308681

Здравствуйте. Встретила человека, понравился очень, но он является носителем гепатита В уже много лет. Я, как узнала о его диагнозе, сразу прививку поставила. Но мучают сомнения - стоит ли рисковать, даже если антитела у меня и появятся к гепатиту В после прививки. У меня ведь уже ребенок есть (от прошлых отношений), я ей тоже прививку сделаю... но стоит ли рисковать, начиная отношения с таким человеком?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отношения возможны. Если не планируете еще детей, то достаточно использовать презервативы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана! Сначала уточните, болен ли ваш друг. Если он является только носителем НВs-антигена, то не факт, что он болен(мог болеть и выздоровел, привит). Если не выздоровел, то тогда у него должна выявляться ДНК ВГ В. Достоверным является результат, полученный в лаборатории с чувствительностью метода не ниже 25 МЕ/мл. Что касается вакцинации, то уровень анти-HBs у вас, равный 10 мМЕ на мл, определяемый через 1-3 месяца после введения последней дозы первичного курса прививок, рассматривается в качестве надежного маркера защиты против инфекции. А пока можете пользоваться индивидуальным силиконовым средством защиты.
Принятый ответ

Клиент
Инесса, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Тема здоровья меня очень волнует. Прививку сделала после поцелуя с ним (возможно, были у меня ранки во рту, но это не точно)... Антитела уже стали вырабатываться, верно? Но не поздно ли я ее поставила, ведь после глубокого поцелуя прошли уже сутки и только потом была сделана прививка. Кроме того, вопрос еще и в том, что друг очень хочет орального секса (простите за подробности), и меня опять же волнует, что в случае наличия даже небольших ранок у меня во рту, я могу заразиться от выделяемой у него смазки (ведь еще не прошло 1-3 месяца после прививки, следовательно, нужное количество антител не выработалось еще у меня)... насколько я рискую?
Гастроэнтеролог
Оксана,Риск заразиться ВГ при незащищенном оральном сексе, если во рту нет никаких повреждений, почти на 80% ниже, чем при незащищенном вагинальном или анальном контакте. Но при наличии ранок на полости рта, губ, каких либо микротрещинок вероятность попадания вируса в кровь сильно возрастает, то есть риск заражения гораздо выше.
При контакте с партнером для вашей безопасности используйте презервативы во время минета - единственный действующий способ предохранения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатитом В болел каждый 3 человек на планете, не стоит их бояться. Для начала нужно выяснить какая форма гепаттиат В у него, есть ли вирус в крови, а вам сдать ифа крови на антитела к hbsag и суммарные антитела к hbcor.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день ,поверьте это не ужасно многие люди болеют гепатитом .Безусловно вы должны предохраняться и еще уточните вопрос возможно он переболел и это уже результат после того как вылечился человек ,прививку конечно лучше сделать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Страшного ничего в этом нет. Привикву вы сделали.
Ребенок привит.