Мочекаменная болезнь
Нашему котику 8 лет, приступ у него не первый раз.сейчас обратились к ветеринару, нам прописали мочегонное, но не оставили катетр.всю ночь промучился кот.спазмы есть.а проходимости нет.утром, мы стояли первые в ветклинику, очередной катетр.но я уже попросила, его оставить. Прописали сетегис,энрофлоксацин, стоп цистит, мелоксивет.чтобы все выходило.анализ мочи сделали.чем могу помочь котику?
Принятый ответ
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, фотографию назначений и подскажите, какой вес у животного? Чем питается и какой он по активности был до момента приступа?
Алена Игоревна, сейчас добавлю фото .там и вес и назначение.он в квартире живет.особо здесь не разгонишся.и возраст уже - ленивец.но после туалета - получасовое тыгыдык это традиция
Как моча отходит из катетера?
Алена Игоревна, выходит первый памперс с кровью, сейчас уже меньше крови, покушал, пить шприцом поили
На что хочу обратить внимание-это момент, что животному не нужно подшивать катетер. Дело в том, что если подшивается катетер, то к нему присоединяется мочеприёмник, вся процедура делается в стерильных условиях, и соответственно вся эта система находиться непосредственно в закрытых стрельных условиях Если катетер подшили-это открытые ворота инфекции. И промывать его достаточно травматично и опасно.
Как раз по этой причине, вероятнее всего, и был выписан антибиотик энрофлоксацин. Небольшое пояснение, так как был выписан 5%, его лучше всего немного разбавлять физиологическим раствором перед тем, как делать подкожную инъекцию, потому что у препарата наблюдается местно раздражающий эффект. То есть можно разводить до 2х мл физиологическим раствором и колоть.
Касательно лечение был выписан спазмолитик на его массу тела, можно давать 1/2 таблет 2 раза в день.
Как вспомогательная терапия использовать стоп-цистит + исключительно из-за того, что там содержится клюква, которая обладает определённым антисептическим действия.
В целом с лечением можно согласиться, но самое главное, когда мы имеем дело с наличием кристаллов в анализе мочи и высокой плотности, наша задача эту плотность снижать повышением объёма, выпиваемой воды в сутки.
на его вес, как я правильно понимаю, в 7 килограмм ему необходимо около 300 миллилитров жидкости в сутки.
для того, чтобы повысить жажду, как раз выписывается корм уринарии, потому что он солёный и соответственно провоцирует повышенную жажду.
Так же воду можно добавлять непосредственно в корм. Можно в воду добавлять бульон не первичный, без специи, чтобы повысить привлекательность жидкости. Основной момент-это много пить и много ходить в туалет, чтобы кристаллы растворялись. К счастью, это водорастворимые кристаллы.
Алена Игоревна, благодарю вас, за развернытый ответ
Если совсем не хочет пить, можно бульон слабый заморозить и дать котику. Горло не заболит, а ради интересна животное пооблизивает.