Укус клеща, самочувствие хорошее
Ребенку 6 лет укусил клещ 11.06, сдали клеща на анализ результат получили сегодня , обнаружены: ДНК Borrelia burgdorferi si и ДНК Anaplasma phagocytophilum. В месте укуса небольшое красное пятно, как от укуса комара. Какое лечение провести ребенку?
Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса,. Для профилактики у детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50мг/кг/ сутки, полученную дозу делят на 2 приема. Курс 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Обнаружение в клеще бактерий не означает, что ребенок заразился.
Тем не менее, согласно клиническим рекомендациям, показана профилактика амоксициллином их расчета 50мг/кг в сутки, разделив на 2-3 приема (каждые 8 или 12 часов) 5 дней.
Рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.
При отсутствии симптомов анализы сдавать не нужно
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии ребенку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
По времени проведения профилактики укладываетесь.
В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (С 8 лет разрешен доксициклин).
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 7-14 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Анаплазмоз человеку практически никогда не передаётся, когда выявляются данные о том что возбудитель был в клеще мы выбираем тактику наблюдения. У данного возбудителя клиническая картина самая лёгкая из всех клещевых инфекций, хронизации процесса нет, поэтому достаточно будет просто понаблюдать за самочувствием в течение 14 дней от контакта.
Спасибо большое за ответ. Инна Сергеевна, подойдёт ли препарат для приема Амоксиклав? Есть дома. Можем начать принимать сейчас же. Или именно амоксициллин нужно принимать? Клавулоновая кислота в составе асоксиклава не будет лишней? И нужна ли поддержка пробиотиками?
Лучше амоксициллин, он официально включен в клин. рекомендации по профилактики боррелиоза у детей. Амоксиклав в отношении боррелий тоже работает, но слабее.
Время есть, профилактику успеваете провести, можно начать прием завтра с утра.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол. Здесь пробиотик может быть любым.
Инна Сергеевна, спасибо большое! доброе утро! У нас довольно неблагополучная обстановка с клещами. Как быть если это будет не единственный случай за лето. Каждый раз пить антибиотики? И во второй раз, если опять укусил клещ, то уже менять на другой антибиотик?
Принятый ответ
Доброе утро!
Все зависит в первую очередь от времени присасывания клеща.
Клещу чтобы передать инфекцию необходимо несколько часов, зачастую не менее 24 часов.
Если клещ был плоским, то можно ограничиться только наблюдением за самочувствием без приема антибиотиков.
Если клещ будет круглым, то рассматривают снова прием амоксициллин.
И важно помнить, что не все клещи являются переносчиками инфекций, есть и здоровые клещи.
Здравствуйте! При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела - делим на 2 приема, и обязательно совмещает с пробиотиком.
Этот антибиотик должен защищать от заражения бактериями .
Наблюдаем за местом укуса, температурой, лимфоузлами.
Анализы можно сдать в таком порядке:
- ифа крови на клещевые инфекции через 3 недели или
- пцр крови на клещевые инфекции через 10 дней с момента укуса.
Не все клещи инфицированы и не всегда при укусе заражают человека. Так что не переживайте.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 5 суток .