Халязион нагноился
С 30 декабря по сегодняшний день пытался победить халязион. За этот период использовала всё что можно из капель и мазей, 2 раза халязион нагнаивался и прорывался. На разном этапе лечение было разное. И вот немного простыла и он снова нагноился. Врач предлагает хирургическое лечение лазером, но я бы хотела еще раз дать шанс медикаментозному лечению. Подскажите пжл, чем можно опробовать снова его полечить, учитывая, что использовала различную терапию без перерыва с 30 декабря.
Здравствуйте чем лечились последним?
Иван Александрович, из последнего - флоаст 7 дней и декса- гентамицин 2 недели во внутрь и неделю снаружи
Принятый ответ
Сейчас порекомендую капли комбинил 1 кап 4 р в день и мазь флоксал дважды в день за нижнее веко и на область халазиона 7 дней. Всё таки порекомендую согласиться на хирургическое вмешательство и удалить его
Добрый день,
очаг в плотной капсуле ,
единственное грамотное этиологически верное решение-удалить его из здоровых тканей.
Медикаменты не убирают воспалительную капсулу,
это может сделать только хирург.
Лечились действительно всеми группами препаратов,
вызывать антибиотикорезистентность-опасно для жизни .
Ваш доктор прав. Операция поможет избавиться от очага, чистая рана заживет за несколько дней!
Ольга Владимировна, до конца недели я в отъезде, на след неделе только смогу попасть к врачу. Как быть на данный момент?
Можете колбиоцин закладывать трижды в сутки в течение недели.
Здравствуйте. Чем ранее лечились?
Ознакомилась с фото. Увидела чем лечились. В данной ситуации можно попробовать пролечить еще раз, если эффекта не будет, то только хирургия.
Капсула практически рядом с выводным протоком мейбомиевой железы.
Сейчас рекомендую прокапать капли Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 2 мин начните прогревать веко сухим теплом по 5 мин 3-4 раза в день, чтобы капсула стала не такой плотной и секрет стал более вязким. Сухое тепло можно использовать в виде мешочка с разогретой солью или песком, либо вареное вкрутую яйцо. После прогревания сразу закладывайте мазь Декса-гентамициновую 4 раза в день и со стороны кжи делайте массаж века. Курс лечения 14 дней.
Через 10 дней нужно оценить динамику состояния.
Задавайте еще вопросы)
Алена Олеговна, спасибо большое! А насколько опасно, что я без перерыва лечилась разными препаратами? Мне тут написали, что это даже опасно для жизни.
Вы же не системно принимали препараты, дозировка у них очень низкая, по сравнению с обычными таблетками и уколами, рассчитаны средства только для слизистых глаза, в кровоток практически не всасываются.
Алена Олеговна, поняла, попробую, и видимо всё же ждет меня хирург
Принятый ответ
Попробуйте сухое тепло всё таки прикладывать и через недельку оцените динамику, если Халязион будет прежним, то прооперируете. Халязион совсем маленький, веко быстро восстановится)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, медикаментозно уже достаточно долго лечились, гормональные препараты не рекомендуется длительно использовать, при неэффективности консервативной терапии можно рассмотреть инъекцию в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро, 10-15 минут. Зато это единственное эффективное решение проблемы.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, поняла Вас, я в отъезде, попасть к врачу смогу только на след неделе. Что мин делать на данный момент?
Пока можете использовать из вашего арсенала комбинил или флоасТ (если прошло не менее недели от последнего закапывания) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал на само место воспаления 2 раза в день 10 дней.
Арина Игоревна, после капель прошло 2 недели, после декса-гентамицина 2 дня. То есть я капаю и сейчас и когда прорвет?
Принятый ответ
Когда опорожнится, проведите гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), оставить только мазь флоксал 2 раза в день до полного закрытия ранки от опорожнения.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас клиническая картина Рецидивирующего Халязиона. При лечении/ длительном, был использован весь спектр препаратов, и к ним конечно уже имеется толерантность.
Капсула плотная и полного излечения к сожалению не добиться, только можно выйти на длительную ремиссию, которая в последующем/ при минимальном переохлаждении перейдёт в обострение.»Можно попробовать ньекции в капсулу с Дипроспаном, но если не поможет, то
соглашусь с вашим доктором- вам показано оперативное лечение.
Это быстро и не больно. Не волнуйтесь / детям делают
Скорейшего вам выздоровления
Инга Владимировна, поняла Вас, я в отъезде, попасть к врачу смогу только на след неделе. Что мин делать на данный момент?
Екатерина, поняла. Когда закончили капли и мази ? Комбинил и Гидрокортизоновую мазь?
Инга Владимировна, капли флоаст были последними, их закончила 2 недели назад, а мазь декса-гентамицин 2 дня назад (но мазь использовала снаружи последнюю неделю)
Принятый ответ
Екатерина, сейчас рекомендую:
1/ капли Комбинил 4 р в день7 дней
2/ мазь Флоксал за веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая за веко 2 р в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом
Далее надо смотреть в динамике.»
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность применения медикаментозного лечения(каплями и мазями) и отсутствие результата,рекомендую применить хирургический метод.
Если категорически нет,то покапайте капли:
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Всего Вам доброго!