Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1513637

Доброго времени суток!Мучает высокий пульс!Обычно в спокойном состоянии 76-86.Сейчас же ниже 90 не опускается (90 и выше).Я его прям чувствую,стоит ком в горле,и давит на грудную клетку,в голове бывают как прострелы какие-то,и она очень чудная,на улице как"пьяная". Давление низкое (обычно 110/60-70),но как началась жара 98-100/60-70-80,нижнее падало и до 55 (было 98/55, несколько дней назад). Гемоглобин в норме, ферритин низкий.Также чувствую слабость, усталость уже с самого утра.Я человек тревожный,тревога с самого утра неделю,к вечеру успокаиваюсь.От того что так долбит сердце, самочувствие ещё хуже+ещё больше страх и паника.Я кормящая мать (ребенку 10 мес).Как можно успокоить пульс? Чем себе помочь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным ЭКГ отмечается только синусовая тахикардия. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Уровень ферритина очень низкий, на этом фоне , вероятнее всего, учащение сердцебиения.
Обязательно принимайте препарат железа, например, Мальтофер 2 р в день 2 мес и контроль ферритина крови.
Проверьте также гормоны ттг и т4 своб.
При ГВ можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса, безопасен .
Старайтесь при возможности отдыхать, питайтесь полноценно!
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, ТТГ и т4 норма,файл тоже прикрепила.Не стоит дополнительно делать обслевания сердца?УЗИ,холтер?

Клиент
Анастасия Викторовна, а вот вместо магнерот начала принимать магнелис б6,это же одно и тоже?
Кардиолог
Срочности в Узи сердца и холтере не вижу, но для своего спокойствия можно пройти. Думаю на фоне приема железа и магния состояние улучшится. И , исходя из указанных цифр пульса и АД, данных ЭКГ, маловероятно, что есть серьезные отклонения
Кардиолог
По анализам только признаки латентного железодефицита. Это все препараты магния, в магнелис в 6 есть вит в 6 , содержание магния ниже, чем в Магнероте, но препарат тоже хороший, можно его принимать, если есть в наличии
Клиент
Анастасия Викторовна, а давящая боль на грудь при высоком пульсе это скорее психосоматика моя?
Кардиолог
Может быть психосоматика, может на фоне спазма сосудов, но на ЭКГ при тахикардии нет ишемии , метаболических изменений, поэтому боли с ишемией не связаны
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, при снижении АД во время жары пульс может компенсаторно расти, поэтому старайтесь употреблять больше питьевой воды, тем более , что Вы на ГВ. Не волнуйтесь, изменения временные, ничего опасного нет
Клиент
Анастасия Викторовна, сейчас ходила в магазин и даже при спокойной ходьбе давление на грудь и хочется вздохнуть глубже
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.. Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Причин для беспокойства нет.
Дефицит микроэлементов, рекомендую принимать препараты железа курсом, до восстановления уровня железа.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 2-3 мес.
Магне в6 курсом можно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я просто была вчера на приеме кардиолога и она меня напугала ещё больше."Что же делать с вашей тахикардией,это опасно, из-за нее могут быть много каких-то болезней сердца (не помню дословно), нужно решать вопрос с грудным вскармливанием и лечиться"
Клиент
Регина Рафагатовна, нужны ли дополнительные обследования УЗИ,холтер,чтобы раз и навсегда убедиться,что это ещё и психосоматика моя?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию ?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По анализам - железодефицит, обязательно восполнить депо железа.
По ЭКГ- синусовая тахикардия, которая как раз м.б. и на фоне анемии.
Рекомендую: начать прием железа (сорбифер или мальтофер по 1х2р/д), с контролем ферритина и оак через месяц.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, суточное не к спеху?Ходила в магазин и даже при спокойной ходьбе ощущаю давление на грудь и хочется вздохнуть глубже
Кардиолог, Сомнолог
абсолютно планово.
И одышка при анемии тоже бывает часто
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за консультацию ?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, такое скорее всего даёт вам железо дефицит, необходимо его восполнять
Клиент
Гульнара Рафиковна, нужно ли делать доп обследования,чтобы исключить проблемы с сердцем?Ходила в магазин и даже при спокойной ходьбе ощущаю давление на грудь и хочется вздохнуть глубже.Что может ещё давать тахикардию помимо анемии?
Кардиолог
Можно ещё сделать холтер и узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, но можно и не делать (если не для моего успокоения)?
Кардиолог
Да, именно так
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за консультацию ?