Консультация хирурга /

Непонятное состояние после аппендэктомии — вопрос №1477688

Здравствуйте, м 26лет, 178см вес 85кг. 02. 07.была аппендэктомия, 06 выписали( выписку прилагаю). Состояние было отличное, все заживало на глазах. Единственное что было неприятно- запоры, пил дюфалак, стало лучше. 17. 07 начал чувствовать тянущие боли в правой подвздошной области и справа от пупка. Боли были не сильные, было ощущение, что спазм кишечника. Спать не мешали.
На следующий день ощущения изменились, стала беспокоить боль в мышцах лобка (когда трогал лобковую кость и перекатывал жилваки мышц было чувство что это оно)
На следущий день тянущая боль ушла в подвздошную и справа от пупка. Боль мешала спать, утром 20.07 пошел к хирургу. Температуры небыло.

На осмотре пропальпировали, сказали что живот мягкий все ок, пей ношпу. Замерили температуру (на потную подмышку в жару), показала 37.2. Врач сразу изменил мнение, сказал сдать кровь и узи бп.
Результаты крови прилагаю, узи тоже. На узи странно, девушка когда делала, сказала что все ок кроме лимфоузлов, но сказала что после операции это норма. Потом когда писала заключение в итоге сказала что по ассиметрии мышц подозревает инфильтрат. Странно это все.

Этот день я ничего не ел, и в итоге вечером почему то спазм/боль ушла.
На утро был не оформленный стул, который начался со спазмов.
такой характер стула до сих пор.
На сл день пришел ко врачу, она посмотрела все, сказала ну все хорошо, лейкоциты норм, антибиотик не выписываю. Посидела и почему то переменила решение, выписала Авелокс 400 - 7 дней.

Я начал прием, все было ок кроме тошноты один раз, потом в один из дней так же тянуло живот, как и до похода ко врачу.

24. 07. я проснулся с слабостью, ощущением что плохо чувствую. Пока сидел на работе, чувствовал что нетипично для меня поднялся пульс (есть эплвоч, мой рабочий пульс в покое 60 а у меня был 75), было ощущение температуры, но она была норм. к вечеру все прошло почему то.

вчера утром было все хорошо, потом через час-два после приема антибиотика полез пульс до 75 без причин, начал покашливать. К вечеру вышел на улицу и у меня случилось что то похожее на паничку, онемения в лице, ощущение что очень плохо, стало тяжело дышать, покалывания в области сердца, боль в крупных мышцах, пульс. Состояние длилось долго, под ночь прошло.

Сегодня проснулся со слабостью, как при температуре, она в порядке. Пульс так же высокий. По ощущению, справа от пупка так же бывают спазмы, но слабее и быстрее проходят, даже видно на расслабленном животе что справа от пупка появляется твердый бугорок, нажимая на который он бурлит, потом все уходит дальше и он пропадает. Спазмы эти в основном проходят после дефикации.

Прошу прощения за столь размусоленное описание, но я не знаю шо делать с этим всем.

1. Подскажите что это может быть со стороны живота
2 вопрос по Авелоксу, я пропил его 5 дней, почитал о нем, увидел инфу о том что это могут быть побочки от него. Сегодня я боюсь принимать его 6 раз. Подскажите, что знаете про этот антибиотик и стоит ли добивать его или уже можно прекратить пить.
3 Ну и в общем, на что все это похоже и что мне делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Хирург
Здравствуйте, давайте немного с Вами структурируем все что Вы написали.
Что беспокоит Вас на текущий момент? Как дела со стулом? Температура последние два дня? Фото ран прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, добрый день
1) тянущие ощущения справа от пупка и у тазовой кости, слабость, повышенный пульс, вчера была паническая атака
2)каждый день утром, жидкий но не вода, стандартного цвета
3)температура в норме
4)фото прикреплю, но так они все зажили и не беспокоят, даже коросты отпали

Клиент
Елизавета, фото приложил
Хирург
Кровь у Вас невоспалительная, продолжать пить антибиотик не нужно, учитывая явления диареи.
Инфильтративные изменения в мышцах соответствуют операции, так как постановка рабочих портов момент травматичных, ткани повреждается под углом, и соответственно площадь травматического воздействия больше, но риск послеоперационных грыж меньше.
Воспаление после удаления аппендицита стихает также постепенно, так как рядом лежащие ткани также участвовали в воспалении. Если бы в животе было, что то страшное за месяц оно бы себя уже проявило. Всё находки на УЗИ это поствоспалительные.
Пульс и панические атаки на мой взгляд взаимосвязаны.
То что имеет место после операции это дисфункциональное нарушение кишечника, которое усугубилось приём антибиотика.
Сейчас можно принимать таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней, а также симбиотик Максилак 1 капс х 1 раз в день 20 дней.
Всё нормализуется.

Клиент
Елизавета, спасибо огромнейшее!
Хирург
Здравствуйте!
В выписке Вашей ничего не описано про отросток и про ход операции! Просто : лапароскопия и аппендэктоиия!
Вам говорили насколько был измененный отросток( катаральный, флегмонозный, гангренозный? )был гнойный процесс или нет?
Принятый ответ
Клиент
Яков, флегмозный в инфильтрате, больше ничего
Хирург
Здравствуйте !
Если инфильтрат не был плотный , был рыхлый и им удалось выделить отросток и удалить (а судя по всему им это
удалось иначе была бы совсем иная картина !) , то повода для тревоги нет ! И вообще значимые осложнения после аппендэктомии (это инфильтраты, различные
гнойники ) появляются в раннем послеоперационном периоде , после 10 дневного срока как правило ничего серьёзного не бывает ! Так что , ничего серьёзного у Вас нет , об этом же говорят результаты СОЭ и лейкоцитов , при наличии инфильтрата таковыми не бывают никогда !
У Вас нет ничего страшного ! Описанные Вами явления связаны с нарушением баланса флоры от антибиотика , а то , что написали на УЗИ , это просто терминальная петля подвздошной кишки прилипшая к месту погружения культи отростка и никакой не инфильтрат !
Повода для тревоги нет , никаких мер не требуется , баланс флоры восстановится сам со временем !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное