Консультация ревматолога /

Опух голеностоп после внутрисуствных иньекций — вопрос №1513739

Добрый День!
2 месяца назад прошла успешный курс уколов дипроспаном 3 раза и алфлутопом.3 раза по 2 ампулы.причина-неудачно прыгнула, нога была скована каждое утро, болела после долгой ходьбы, пошла ко врачу, направил на мрт.
сделала МРТ, заключение МРТ во вложении.
После МРТ Врач Прописал иньекции в голеностопный сустав. все помогло.
2 недели назад сделала тяжелые нагрузки на ногу, заболела опять левая нога. пришла к тому же врачу.
он сделал мне 25 июля иньекцию кенологом, на утро нога очень сильно распухла, подождали 2 дня, 26 июля пришла к нему на повторный прием, он сделал иньекцию с дексаметозоном и ледокаином, чтобы отек убрать, как сказал аллергическая реакция)28 июля ночью я проснулась от дикой боли, мне на ногу вообще не встать, невозможно повернуть ногу вправо/влево,внутри как будто горит/надувается.
29 июля я к нему пришла он сделал мне опять укол декскметазона и проверил целостность связок(прокрутив ногу)
После этого дня меня не покидает ОТЕК(фото во вложении)
2 августа я пошла к другому травматологу, прописал покой и ортез с ребрами жесткости, купила, прошла неделя результата нет(((
6 августа меня начало бросать в жар, поехала в трамватологию, сделали пункцию сутава и вкололи дипрпомед и ропивокаин.
прописали костыли и покой.
прошла почти неделя... результата нет.
Ощущения чувства стянутости, не могу крутить нормально ногой, и с утра вставать тяжело.
Хожу прихрамывая.
Во вторник врач прописал пропить цифрат СТ, так как есть подозрение на бактериальную флору, пью, улучшений пока не замечено.
год назад сдавала анализы(ревматоидный фаткор, все нормально, на днях перездала, во вложении)
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста что это такое?
я уже очень устала от непонятного диагноза
В первый раз когда делали иньекции дипроспаном и ледокаином(такой побочки не было вообще)
14 08 2023 попросила загипсовать ногу. мне сделали лангету. но в состоянии покоя иногда как стрельнет ногу внутри ладышки, через пару минут проходит. в гипсе уже два дня.
пару дней назад сдала анализы. подскажите пожалуйста что делать. травматологи машут руками.
в чем может быть причина отека? в лекарстве кеналог?
фото ноги прилагаю, и много других снимков.
надеюсь на Вашу помощь.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер.
Лечение, которое вы проходили, конечно, вызывает удивление. Что за «курсы» гормонов в сустав при незначительном теносиновите, что за многочисленные вмешательства в сустав без повода.
Но сейчас речь идет о том, что у вас, вероятно, инфекционное осложнение внутрисуставной манипуляции.
Вам нужно пунктировать сустав и отправлять синовиальную жидкость на общий анализ, посев и микроскопию. И решать вопрос об антибактериальной терапии. Ортопеда менять - однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Мне сейчас вообще гипс рекомендован?
боюсь опять сустав колоть для взятия пробы
завтра иду к другому ортопеду.
Если это не инфекция, то что это может быть?

Ревматолог, Терапевт
Нет, гипс категорически не показан. Там воспаление - фиксируя избыточный синовит, вы только провоцируете его усиление и поражение мягких тканей.
У вас лейкоцитоз - инфекция наиболее вероятна. Может быть и гемартроз, и травматизация связочного аппарата и мягких тканей.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста что такое гемартроз?
делала еще рентген пару дней назад. снимок добавила!!
Клиент
Наталья Сергеевна, то что Вы написали, лечится антибиотиками?
Ревматолог, Терапевт
Скопление крови в суставной полости.
Ревматолог, Терапевт
Выше об этом писала. Антибиотики по результатам посева синовиальной жидкости.
Клиент
Наталья Сергеевна, lДобрый веер
была у врача прописал антибиотики
жду ортез на ногу.
сделала рентген голеностопа, буду благодарна за Ваше мнение
фото загрузила
Клиент
Наталья Сергеевна, отек потихоньку спадает.
спасибо за призыв к смене ортопеда.
Клиент
Наталья Сергеевна, ограничила ходьбу вообще.
чтобы все наверняка прошло
Ревматолог, Терапевт
Значимых структурных изменений нет. Но в вашем случае, рентген малоинформативен. Нужно контролировать УЗИ - объем и структуру жидкости.