Трещины на пальцах

Здравствуйте.подскажите к кому обратится, какое лечение начать, как помочь ребенку, ребенку 7 лет, трескаются пальцы и подушечка ногах.каждый день мазала бепантен, без результатно, заметила когда на улице холодно и ходит в носках, трещины становятся меньше.Буду очень благодарна за совет

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Как давно появилось?
Летом тоже беспокоит?
Анализы какие то сдавали?

Дарья, конечно беспокоит, периодически трескаются.анализы сдавали ОАК, или какие вы имеете в виду? И кал и соскоб, все везде хорошо

Нужно проверить витамин Д, ферритин, сывороточное железо
Сейчас наружно адвантан 2-3р в день 7-10 дней для снятия воспаления
На постоянной основе используем уродерм или урокрэм
Стараться не допускать потения и сухости кожи в данной области

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

Виктория, спасибо большое, поняла

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне сухости кожи
Мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите х/б носки
Удобную дышащую обувь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проявления кератодермии.
Псориаза нет у родственников?
Рекомендую по лечению
На трещины рр фукорцина 2 раза 10дней.
Мазь Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В
Днём подмазывать крем Лостерин 3 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг.

Татьяна, спасибо большое, поняла.

На здоровье!