ЭКГ ребенка
Сделали ребенку 4 года ЭКГ, ребенок занимается фигурным катанием и гимнастикой три раза в неделю плюс очень подвижная не сидит на месте, выявлена неполная блокада ножки пучка гиса, стоит ли переживать?фото результата прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса патологией не является, это вариант проведения импульса по желудочкам, норма, может быть преходящей, симптомов не вызывает, лечения не требует.
Елена Викторовна, спасибо за ответ, заниматься проф спортом можно?
Противопоказания для профспорта нет.
Планово сделайте УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ- без патологических изменений.
Синусовая аритмия- вариант нормы, часто встречается у детей
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, лечения не требует.
Как ребенок себя чувствует? Нет жалоб?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо, заниматься профспортом можно?
Анастасия Викторовна, жалоб нет, но когда бегает очень быстро потеет, и лицо все красное
Если речь идет о проф спорте, я бы рекомендовала пройти узи сердца, чтобы оценить структурные показатели ( размеры полостей сердца, гемодинамику и т д), холтер- экг планово- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Потливость при физ нагрузках не говорит о патологии, но , если возникает и при минимальной нагрузке , тогда рекомендую исключить анемию- проверить оак, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать вовсе не стоит.
ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Противопоказаний нет никаких.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо, заниматься профспортом можно?
На здоровье! Можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца, не является патологией.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Противопоказаний для проф спорта нет !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ патологии нет. Неполная БПНПГ это особенность проведения импульса в сердце. Синусовая аритмия для ребенка вариант нормы. Спортом заниматься можно, противопоказаний нет. Сделайте УЗИ сердца. Здоровья!
Здравствуйте не переживайте это норма, спортом заниматься можно