Глисты у кота

Добрый вечер. Сейчас убирала у кота какашки и увидела в кале белые полосочки, как червячки. Неподвижные. Он 100% домашний. Ест только консервы кошачьи и сухой корм. И супчики кошачьи. Всё. Что делать? Что ему дать для устранения и проблемы? И что делать нам? Мы же с ним в контакте. Я в шоке, если честно. Как так вышло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз давали от глистов и обрабатывали от блох? В доме есть еще животные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, животных нет. Глистогонили год назад. Когда взяли его. И всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, от блох никогда не обрабатывали. У него нет их. Если бы что-то заподозрили бы, обработали бы конечно.

Блох не обязательно видеть на животном. Кошек, как постоянных хозяев, они выбирают редко. Чаще всего, если инвазия не сильная, то блохи просто питаются на животном. В какой-то момент, кот мог их проглотить и таким образом также заразиться. Поэтому при лечении глистной инвазии обязательно необходимо будет обрабатывать питомца от эктопаразитов. Блои-переносчики гельминтов.
Помимо этого яйца гельминтов Вы можете принести на обуви, одежде и тд. Поэтому даже домашних кошек рекомендуется обрабатывать 1 раз в 3 мес для профилактики.
Сейчас Мильбемакс строго по весу дважды с интервалом 10 дней.
Через 5 дней после первой дачи Мильбемакса, капаете на холку Селафорт. Пипетка подбирается по весу. 1 раз в 3 нед Селафорт капаете. Всего 3 раза.
Лоток 1 раз в 3 дня моете без средством. Каловые массы убираете каждый день.
Моете полы с дез средством 1 раз в 7 дней 2-3 недели.
Постирайте лежанки, игрушки и термически обработать(можно парогенератором , утюгом).
По поводу людей. Я не компетентна в данном вопросе и не могу дать рекомендации. Вам стоит обратиться к терапевту или инфекционисту. Но могу сказать, что бОльшая часть гельминтов видоспецифична, те заражаются кошачьи, могут также собаки, но люди реже. Но полностью исключить нельзя такую вероятность в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, хорошо. Поняла вас. Спасибо за консультацию.

На здоровье. Будут еще вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, извините. Потревожу Вас еще. Коту вчера дала таблетку. Вчера не ходил по-большому. Сейчас сходил. Как-то в кале должен быть результат какой-то? В случае, если есть глисты.

Здравствуйте. Не всегда видно. Но есть глистная инвазия достаточно сильная, то могут быть погибшие глисты, как ниточки белые такие, слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, ничего не увидела такого. Рассматривала долго. Вроде бы обычные какашки.

Это тоже допустимо. Возможно глистная инвазия не сильная. Помимо этого, смотреть необходимо первые 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, наверное примерещилось мне. Либо белое куриное мясо не усвоилось. Либо нитку какую проглотил, балбес. Абсолютно белого цвета волокна были. Надо было рассмотреть как следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, буду смотреть. Мне и с собой надо решить. Делать профилактику или нет. Но вот явных признауов я не вижу. Спальное место я постирала. Постельное белье всё тоже. Полы помыла. Даже спрей антибактериальный купила на ручки кресел и т.п.

Профилактически все равно лучше обработать пиоица и от эктопаразитов, и от глистов. Вы можете блох, яйца гельминтов, даже вирусные инфекции принести на одежде и обуви.
В следующий раз, если увидите, лучше сфотографируйте, а далее соберите кал с ниточками в контейнер и отнесите на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Аркадьевна, хорошо. Так и сделаю. Через 10 дней всё равно дам ему вторую половинку таблетки.

Будут еще вопросы, обращайтесь!