Нашла глист на себе

Добрый вечер , уважаемые врачи . Год назад по общему анализу крови было подозрение что есть или аллергия или глисты .так как я мама троих и младший ребенок на гв упустила этот вопрос . Не сдала на глистов ничего . И теперь спустя почти год после окончания гв. Я нашла живую длинную 5 мм живую особь у себя .белую . Есть фото. Я хотела бы знать что мне сейчас делать ? Сдавать ли анализы крови на других глистов ? Пролечить это ? Лечить ли всех членов семьи включая детей , мужа, приходящую в гости бабушку ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, либо их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. Не сведущий человек может перепутать вид гельминта. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать анализ кала методом parasep трехкратно с интервалом в три дня, при отрицательном результате соскоб на энтеробиоз, а так же кровь на антитела к гельминтам, общий анализ крови, соэ, срб.
При обнаружении паразитов назначаются лекарственные препараты.
Самостоятельно принимать препараты не стоит, лечение зависит от вида гельминтов.

Анна Андреевна, они могут не найти , а я видела в живую , хотела пирантел принять .

В идеале нужно было отнести гельминта в лабораторию Роспотребнадзора на исследование.
Каждый паразит имеет «свой» препарат и свою схему лечения.

Если соберетесь принять пирантел, то принимать нужно всей семьей, так как паразиты передаются контактно-бытовым путем.

Так же во время лечения обязательно соблюдать гигиену:
-тщательно мыть руки, особенно перед едой и после туалета,
-ежедневно менять нательное и желательно постельное белье (аккуратно снимать и не встряхивать), каждый день менять полотенца,
-стирать при температуре не ниже
60C,
-обрабатывать игрушки мыльным раствором,
-ежедневная влажная уборка с использование мыльного раствора, моющих средств,
-проглаживать утюгом нательное и постельное белье,
-ногти должны быть коротко стрижены

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего сохранить паразита и отдать на исследование его в центр паразитологии для уточнения какой это конкретно гельминт. Так же в подобной ситуации можно сдать общий анализ крови, кал на яйца глист лучше трёхкратной при отрицательных результатах, соскоб на энтеробиоз, кровь на антитела к паразитозам. Лечение только после установления типа паразита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врачи в таких случаях рекомендуют анализ ксла трёхкратно с интервалом 3- 4 дня.
Дополнительно берут соскоб на энтеробиоз.

С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью.

При подтверждении рекомендуют лечение начинать всем одновременно.
В этот период рекомендуют ежедневная смена наиельного и постельного белья, стирка вещей при температуре не менее 60⁰, проглаживание белье, особенно швы, коротко стричь ногти, мытье рук после туалет и перед едой двойным намыливанием.

Маргарита Валерьевна, а если не подтвердится? Я планирую сдать кровь кал трехкратно . Если ничего не подтвердится буду пить пирантел и всей семье дам , потому что в городе у нас нет адекватного лечения по этому вопросу ( всех под одну гребенку)

Да, ,препарат принимают все одновременно. Так эффективность будет максимальной и исключит повторное заражение друг друга

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае рекомендуется сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз.
И только после идентификации начинать лечение противопаразитарное. Тоже самое для остальных членов семьи.
Во время лечения рекомендуется так же соблюдать правила гигиены:
Кипячение и глажка постельного и нательного белья.
Коротко стричь ногти.
Мыть руки после туалета и перед едой.
Регулярно мыть игрушки, дверные ручки и поверхности.

Кенюль, кипячение ? Это в смысле в кипяток вещи опускать ? Или на 60-90 градусов стирать ?

90 в машинке