Терапевт, Расшифровка анализов , глисты
Здравствуйте на днях сдавала анализы для нутрициолога , и обнаружены повышенные эозинофилы , напугали глистами , 5,3 %+ на что направлена к терапевту . Но терапевта ждать возможности нет ( только после праздников) , хочу пролечить самостоятельно, подскажите препараты которые более щадящие но действенные . По своим ощущениям могу сказать что переодически ощущаю неприятный зуд в области анального отверстия, иногда сильный иногда слабее ( что уже приводило к мысли о глистах) . Благодарю . 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым. Но, на мой взгляд референс лаборатории по эозинофилам слишком занижен. Нормой считается до 0,5.
Рекомендуется в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Противоглистные препараты вслепую не принимаются. Невозможно угадать какой паразит может быть. Каждый гельминт имеет свой препарат, схему приема и продолжительность приема. Аскариды лечатся например немозолом однократно, а токсокары в течение 14 дней.
Лучше в данной ситуации дообследоваться чтобы при необходимости подобрать правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны.
насчёт витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Известно около 500 видов глистных инвазий у человека, каждая глистная инвазия лечиться по своей схеме.
На основании повышения эозинофилов лечение не проводиться, универсального препарата и универсальной схемы лечения, которые помогают от любой\неизвестной глистной инвазии - нет.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы. По изменениям отмечу:
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И 1) кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + 2) кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии), Ig G к токсокарам с определением титра.
Принятый ответ
Здравствуйте . Глистную инвазию нужно подтвердить. Для\ этого сдайте кал методом парасеп трехкратно , консультация инфекциониста