Что показывают антитела к ТПО — вопрос №1513975
Добрый день! Во время беременности был поставлен диагноз тиреотоксикоз, который в последствии был переведен в болезнь Грейвса из-за эндокринной офтальмопатии одного глаза ( низкой активности). После родов офтальмопатия прошла, на 3 месяца гормоны пришли в норму, после нервного напряжения гормоны снова изменились в сторону гипертериоза и снова увеличился глаз. Лечилась пропицилом. За 3 года в общей сложности делала 2 перерыва и были рецидивы. Готовилась к радиойоду. Зимой был эпизод панических атак и фоново 3 года было серьезное нервное напряжение. Полгода прохожу терапию АД, на фоне этого последний год пила сначала 2 таблетки пропицила, потом одну. Гормоны все это время были в норме. Последний раз эндокринолог дала заключение, что картина на очень похожа на болезнь Грейвса и что это скорее был транзиторный тиреотоксикоз. Рекомендовала прекращать прием пропицила и через 1,5 месяца контроль. Я закончила его пить 2 недели назад, недавно получилось, что сдала анализы включая антитела к ТПО, которые оказались в норме. Я прочитала, что антитела к тпо показывают, является ли заболевание аутоиммунным. Вопросы-можно ли на основании данного анализа считать, что это действительно был транзиторный тиреотоксикоз? Необходимо ли сдать дополнительно какие-то анализы? И может ли быть связь между эндокринной и нервной системами? Может ли нормализоваться работа щитовидной железы с нормализацией психики ( 3 месяца назад мне поставили полную ремиссию депрессии и тревожного расстройства)?
Возраст: 37
На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!