Рвота у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка обструкция, лежали в больнице 2 дня (ингалировали Пульмикорт и Беродуал), сегодня отпустили домой, но ребёнка дома вырвало обедом, а потом продолжало рвать от воды (пыталась отпаивать). Рвет именно тем что выпила, ни больше, ни меньше. Тошнит. Уснула после рвоты. Проснулась от тошноты, попросила воды, через несколько минут опять вырвало. Опять попросила воды, допили Полисорб (ранее начинали пить, но не успели все выпить). Ребёнку 1,9, вес 10 кг. Как лучше поступить? Ехать обратно в больницу? Не хочется, так как там много инфекционников лежит, потому домой и отпросились.

Нет
1 год

Добрый вечер
Вероятнее всего вы подхватили в отделение вирусную инфекцию (кишечную)
Сейчас пока самое главное отпаивать
Строгая безмолочная диета (исключить все что содержит молоко, свежие овощи и фрукты)
Сорбент продолжать.
При ухудшении состояния конечно возвращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Сорбент, дозу на сутки, уже выпит. Теперь просто воду продолжать?
Она в бодрствовании была нормальная, не вялая, не хныкала, только при тошноте. И говорит, что хочет какать, но так и не покакала...
Просто поить и ждать, когда вода начнет усваиваться? Ночью поить надо? Она уже на ночь уснула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, и еще, нам на дом назначили продолжать ингаляции, но мы пока не делали. Когда стоит их продолжить? У нас и ночью должны они быть, но я боюсь ее тревожить и того, что от них будет тошнота

Нет, ночью конечно не тревожить, если ребёнок спит, пусть спит!
Утром завтра конечно поить, можно добавить при многократной рвоте (водно-солевой раствор регидрон), чтобы восстанавливать баланс.
Самое главное при любой кишечной инфекции это не допускать обезвоживания, поэтому отпаивать обязательно, предлагать чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, огромное Вам спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего выздоровления! ☀️

Здравствуйте, рекомендую Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 р/д, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д до 2х недель. Поить очень мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А эти 2 препарата на выбор или оба сразу?

Чередовать - они дополнят друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю. Когда стоит возобновить ингаляции? Побаиваюсь возобновления рвоты от них

Принятый ответ

Как только стихнут рвотные позывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас?

Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Спрошу про Полисорб: разведенную жидкость пить постепенно? Или все таки можно выпить за 2-3 приема? Это принципиально? Рвоты ночью не было, после приема полисорба как раз

Принятый ответ

Не принципиально , пейте как удобно вам )