Консультация эндокринолога /

Скачки сахара после дексаметазона — вопрос №1833806

Здравствуйте!! С 18 декабря по 28 декабря лежала в стационаре с пневмонией , 4 дня в реанимации. Мне кололи гормон дексаметазон ( даже врачи говорили в стационаре что он повышает сахар ) . В больнице сахар поднимался до 12 , 17,19 . После больницы мерила глюкометром, сахар сначала несколько дней после стационара был повышен потом пришёл в норму . А на днях опять стал повышаться. Сдала анализы в лаборатории, прилагаю результат. Что сейчас делать с повышенным сахаром в крови ? Какие препараты пить
? Может рано анализы сдала, сахар не успел прийти в норму или он теперь так и останется повышенным ? Анализы сдала получается через 23 дня после выписки из больницы. ( прикладываю анализы которые вчера сдала и в ноябре которые сдавала )

Возраст: 33

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да сейчас все дело идёт к Сахарном диабету, возможно на фоне дексаметазона он возник. В любом случае нужно его сейчас контролировать и принимать гоюкофаж лонг 750 мг , через 3 мес сдать гликированный гемоглобин.
Не забывайте про питание, исключите сладости и жиры.
Врач УЗД, Эндокринолог
Какой рост и вес

Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!! Рост 170 вес 155 , вес большой очень, сейчас активно стараюсь похудеть. Сегодня по глюкометру натощак - 6,2 , потом в течение дня мерила - 5,8 и 4,4 сахар. Вчера по глюкометру был выше. Я ещё сейчас и болею, у меня фарингит и слизь по задней стенке. Скажите пожалуйста, а глюкофаж нужно лонг пить ? И на ночь или утром ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините, увидела уже что лонг
Врач УЗД, Эндокринолог
Так как вес большой, лучше тогда глюкофаж лонг 1000.
Питание сейчас пробуйте по методу тарелки ( 50% клетчатки, 25% углевод, 25%белок).
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо вам большое за ответ!! Скажите пожалуйста, а возможно ещё не допустить развитие диабета ? и нужно ли контролировать сахар глюкометром ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да можно, если контролировать питание и уменьшать вес.
Врач УЗД, Эндокринолог
В идеале глюкометром измерять сахар натощак и через 2 часа после еды, хотя бы 1 раз в неделю
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, я купила тест полоски с запасом, обязательно буду несколько раз в неделю замерять. Извините за беспокойство , хотела последний вопрос задать, вот на данный момент гликированный гемоглобин 6,4 и сахар натощак 7,4 ( хотя в ноябре сдавала всё в норме было ) ещё могут быть повышенными из за тяжелого течение пневмонии и гормона дексаметазон ? Мне на данный момент достаточно принимать только глюкофаж ? Пока рано ставить диагноз диабет ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сахарный диабет можно было бы ставить на гликированном 6.5% , пока у нас есть все шансы этот процесс обратить. Пока глюкофажа хватит. Если сахар будет расти, тогда Сахарный диабет выставляем и лечим как Сахарный диабет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Глюкофаж лонг принимать как вам удобно, хотите утром принимайте утром, тогда каждое утро. Он действует сутки. Хотите вечером, принимайте вечером
Эндокринолог
Здравствуйте. Достаточно времени прошло после дексаметазона, если была предрасположенность к диабету, лишний вес то после дексаметазона может развиться диабет
Сейчас гликированный гемоглобин выше нормы но по нему ещё не диабет
Глюкоза выше 7 что может говорить о сахарном диабете
Для снижения соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность
Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером во время или после еды
Клиент
Ленар Равилович, добрый день!! Подскажите пожалуйста, как мне точно понять, развился диабет или ещё можно предотвратить развитие диабета ? Может какие анализы досдать и пересдать ?
Эндокринолог
Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, если ещё не развился диабет и только предиабет то можно остановить процесс, для этого снижать вес
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое, поняла. Извините и ещё вопрос если можно , сегодня на тощак показал глюкометр сахар 6,4 и 5,7 ( 2 раза замер делала ) . Мне на данный момент , пока не сделала тест с глюкозой, нужно соблюдать диету и глюкофаж пить или пока подождать результатов теста ? Тест уже точно покажет, развился диабет или ещё можно остановить процесс ?
Эндокринолог
До теста никаких диети глюкофаж не принимать, тест более точный
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!!