Консультация ветеринара /

У кота выпадает шерсть очень маленькими пучками с корочкой — вопрос №1513998

Здравствуйте. У меня кот бенгал, кастрат, возраст - в декабре будет 4 года. Имеется лишний вес - 7,3кг. Набрал с 5,3кг за пол года после кастрации. Зрительно чувствует себя хорошо, пьет кушает играет. Кушает давно корм pro plan gastrointestinal, так как от другого корма блюет.
Часто стала замечать что у него выпадают очень мелкие клочки шерсти прямо с корочкой какойто. Гдето в день 2-3 клочка точно есть. У меня еще есть дома 4 бенгала, у них все ок, с весом тоже. Фото клочков прикладываю. Подскажите на что нам провериться, какие могут быть причины и т.д.?

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте
Общее состояние котика стабильно?
На фоне выпадения шерсти шерстный покров страдает\ухудшилось качество шерсти?
Не стал пить и писать больше,чем обычно?
Зуда нет?
ОТ эктопаразитов кот обрабатывается?
Стул оформленый?
Вы можете начать с анализов крови + соскоба кожи+ сдачи клочков кожи с выделениями на микроскопию( в некотрых случаях требуется и бактериальный анализ кожи).
Так же, если визуально у кота нет алопеции, и само качество кожи не страдает, то так у некоторых может проявляться линька, но первично лучше исключить инфекционную природу проблемы, исключить проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, от паразитов давно в котёнком обрабатывался, мы ведь дома сидим, не гуляем
Шерсть стала тусклая и как будто жирновата, прям помыть хочется
Пьет и писает вроде как обычно
Никаких проплешин на теле у него нет, так как эти клочки выпадают редко и мало

Клиент
Анна, стул оформленный, но его количество очень мало при том количестве еды которое он потребляет
В сравнение с другими котами которые с ним живут очень выделяется как он мало какает и сколько много другие, хотя они в два раза его меньше по размеру
Ветеринар
Лучше в таком случае обследовать котика, в вашем случае можно заподозрить и проблемы по внутренним органам, и эндокринологические расстройства. тем более есть проблемы со стулом, и упало качество шерсти.
После того как разберетесь с котиком, лучше провести обработку, так как даже если кошки домашние и не гуляют, могут заболевать и грибковыми\паразитарными и тд инфекциями.
Ветеринар
Здравствуйте. Зуд есть? Уши, глаза чистые? Шерсть потемнела?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Алопеции на теле есть?
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, прочитайте пожалуйста еще раз мой вопрос и вы увидите чем я кормлю
Ветеринар
Прошу прощения, не уточнил, даете ли что-то еще помимо корма: лакомства, со стола?
Зуд присутствует?
Осмотрите пожалуйста, нет ли на теле где-то небольших болячек, расчёсов?
Ветеринар
Здравствуйте, каким шампунем купаете? Даёте ли вы дополнительно витамины?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Если говорить по порядку, что может влиять на качество шерсти и такую некую линьку это:
1. Лишний вес и нужно с ним бороться. После кастрации метаболизм животного замедляется, и нужно этот факт учитывая при кормлении. Если животное есть без контроля, просит еду все время, это рекомендуется прекратить, и если есть, дополнительный прикорм, его тоже убрать. На обратной стороне упаковки есть таблица нормы корма в сутки. Можно начать постепенно сжать обьемы корма, например, каждые 2 недели на 10% снижать количество корма, пока не дойдем то нужной кондиции, пусть эталоном будет 5 кг. Плавно снижаем, чтобы не было стресса. И плюс добавить немного активности.
2. Как раз причина того, что кроме ветеринарной диеты он не может ничего есть, стоит проверит ЖКТ, (биохимия крови с электролитами и видоспецифическая панкреатическая липаза кошек и узи брюшной полости). Возможно, организм не получаем жирные кислоты из корма и поэтому качество шерсти страдает.
3. Как бы это странно не звучало, но нужно обработать от эктопаразитов и гельминтов, желательно всех питомцев. Не только могут появляться паразиты с улицы, но и на поверхности кожи есть клещи, которые при снижении местного иммунитета активируются. А гельминты, для животных домашних, 1 раз в пол года нужно обрабатывать. Можно на данный момент обработать питомца Адвокатом для кошек, или Селафорт.
4. Как я сказала выше, есть вероятность, что организму не хватает нужных жирных кислот. Можно использовать масло лосося (в ветеринарных аптеках), согласно весу животного. Или капли на холку, Dermoscent Essential 6 spot-on. 1 раз в неделю, месяц.

Клочки шерсти выпадают со струпьями, ввиду сухости кожи и возможной травматизации.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Нужно исключать/подтверждать наличие грибковых, паразитарных, бактериальных,поражений, а также возможные хронические патологии внутренних органов.
По диагностике: сдать соскоб с участков поражения, биохимический анализ крови.