Консультация гинеколога /

Разница по узи — вопрос №1514128

Скажите пожалуйста часто ли бывает такое что срок УЗИ опережает срок по месечным на 4 недели ? Или это намного реже чем на 1-2 недели . Насколько вычитал что 4 недели это редко .

Может в процентном соотношении ?

В основном разница по УЗИ на сколько понимаю ±1-2 или 3 недели а разница когда по УЗИ больше на 4 недели бывает вообще? И если бывает то как часто или редко может в процентном соотношении?

Спасибо

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это на каком сроке сделано УЗИ?
Клиент
Елена Федоровна, пока что только в планах но просто вычитала на форумах и хотела уточнить у вас, за вашу практику работы действительно такое бывает или крайне редко, может в процентном соотношении. Ну например брать самый точное установление срока на сколько помню при первом УЗИ с 11-13 неделю так как в это время самые точные показатели УЗИ

Гинеколог, Акушер
На моей практике такого не было! Чаще бывает разница 1-2 недели! Это скорее всего какая-то казуистика! Не забивайте голову лишней информацией, опирайтесь сугубо на свои данные! Если есть у вас конкретно какие-то расхождения, то можете прикрепить результаты УЗИ. А так при расчете ПДР опираются чаще на 1 скрининг и дату менструации!
Клиент
Елена Федоровна, извините еще раз за беспокойство вот ответил доктор

"
Добрый день, подобные ситуации возможны, если у женщины до наступления беременности менструальный цикл был нерегулярным и была ранняя овуляция. В этом случае срок беременности, а следовательно и ПДР устанавливаются по данным фетометрии, т.е. размером малыша по результатам УЗИ. Статистики по максимальному отклонению нет, т.к. оно может быть достаточно выраженным при нерегулярном цикле. Срок, установленный по УЗИ в первом триместре считается наиболее точным и принято ориентироваться именно на него. Такая ситуация не редкость и беспокоиться не стоит.

И кого слушать)? В вашей практике таких расхождений чтоб по узи больше на 4 недели не было ( в 11-14 недель на 1 скриннинговом узи)
а другая клиника пишет что мол " не редкость" )

Гинеколог, Акушер
Расхождение может быть, но это редко бывает. На моей практике такого не было! У вас конкретно какое расхождение? Пришлите узи и дату последней менструации
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста на сколько понимаю крупный не значит зрелый как говорят и как пишут вроде как , получается если к примеру после 30 нед. По узи определили что плод больше на несколько недель то предполагаемая дата родов считаться будет по дате последних месячных или по первому скрининговому узи (с 11-14 нед.) ?
Или же дата пдр будет установлена после третьеего или последнего узи и отталкиваться от последних узи на предполагаемую дату родов ?

Ну к примеру вот первое скрининговое узи было норм и совпадало с датой последних месячных а третье узи после 30 нед показало расхождение на 3 и более недель в большую сторону, следовательно будем отталкиваться от чего именно на пдр ?
Гинеколог, Акушер
Крупный плод это значит, что плод предположительно по УЗИ весит более 4 кг, и не всегда это бывает на деле так. На узи все данные +- предположительные. По сроку ПДР при регулярном цикле опираются на дату последней менструации, потом идет 1 скрининг. Остальные узи менее информативны считаются. А при нерегулярной менструации тоже учитывают больше 1 скрининг!
Клиент
Елена Федоровна, скажите еще пожалуйста получается что причиной такого расхождения по узи расхождения в сроках по узи и по последним месячным на первом скринге узи в (11-14нед) когда узи больше на 3 и более недель то это бывают только из за нерегулярных месячных или спкя и больше не из за чего более , правильно всё понимаю или есть еще какие то причины если да то хотелось бы у вас узнать какие они ?

А вот когда узи превышает последние месячные к примеру в 30 и более нед. то там причин гораздо может быть больше но в любом случае чтоб выставить пдр то операемся на данные первого скринингового узи (с11- 14 нед. или по последним месячным) правильно все понимаю?)
Гинеколог, Акушер
Мне сложно ответить на ваш вопрос однозначно, на все нужно смотреть. И искать причину индивидуально. Нужно опираться на собственные данные, а не на статистику!