Адаптация к новым очкам, верный ли рецепт.
Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу: Несколько лет ношу очки. Заметила, что зрение стало не таким четким как раньше, даже в очках. В оптике, где приобретаю очки, прошла еще одну проверку, мне выписали новый рецепт и я заказала новые очки. Уже более недели не могу привыкнуть к новым очкам. Разница со старыми в том, что когда снимала старые без них видела не супер четко, но нормально. После новых же (если носить полчаса и больше) я не вижу ни вблизи, ни в даль, все плывет. Дискомфорт. Глаза будто в сильном напряжении. Когда перемещаю взгляд, то он фокусируется как будто болтающееся желе (простите, не могу подобрать описания точнее). И я не могу понять, это норма при новом рецепте или нет. Боюсь испортить зрение этими очками. Раньше при адаптации такого не было (только искажалось расстояние до предметов временно). В приложении старый рецепт (в таблице) и новый на бланке. Разница больше 3х лет между рецептами. Еще добавлю, что при последнем подборе я некоторые буквы/цифры мелкие так и не увидела, и офтальмологу будто надоело со мной возиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела приложенные файлы.
В предыдущих очках значение циллиндра было меньше.
В новых очках увеличилось.
Это и создаёт дискомфорт при ношении.
К любым новым очкам, даже оправе требуется адаптация. А к циллиндрам (особенно если значения усилились) тем более.
Адаптация может занимать 2-3 недели
Рекомендуется к новым очкам привыкать постепенно, с каждым днем увеличивая время ношения на 1 час
Здравствуйте. В новых очках больше значения астигматизма на целую диоптрию. Очки с цилиндрами для коррекции астигматизма - довольно сложная оптика, требующая более сложной адаптации. И чем больше величина цилиндрическими стекл, тем тяжелее проходит привыкание. А результатов обследований нет у вас? Обычно астигматизм врождённый и не увеличивается в течение жизни. Тут же в новых очках на целую диоптрию прибавка... Если очки подобраны верно, они зрение не испортят, просто нужно больше времени на привыкание.
Я переживаю, что снимая новые очки я вижу хуже, чем без них вообще. Так как без очков я отлично вижу вблизи обычно, а после очков все плывет вблизи. Это не свидетельствует о том, что рецепт подобран неверно?
Принятый ответ
В период адаптации такое возможно. Если в течение 2х недель не заметите никакого улучшения, то лучше перепроверить соответствие рецепта зрению у офтальмолога, и если там все в порядке, то соответствие очков рецептув оптике (не было ли ошибки при изготовлении).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с рецептами.
Да, цилиндр стал у Вас больше на целую диоптрию, оси не изменились. Рецепт выписан верно.
Такая реакция возможна на новую оптику. Продолжайте ношение очков, зрение не испортиться , не переживайте. Обычно мозгу нужно время , чтобы произошла нейроадаптация. Обычно она может занимать до 2-4 недель. Если через месяц не получится привыкнуть, рекомендую обратиться ещё раз в оптику и сделать цилиндры чуть поменьше.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Добрый день , вам резко поставили полную коррекцию .
Адаптация к ней должна пройти за 2 недели .
При сохранении жалоб пациентам уменьшают cyl в стеклах по переносимости .
Скорейшего разрешения ситуации!
Добрый вечер. Уточните пожалуйста, а то что снимая очки я вблизи вижу тоже плохо, это нормально? В старых очках такого не было. И если просто без очков хожу, то тоже вижу нормально. А после новых все плывет
Принятый ответ
Эти жалобы указывают на напряжение аккомодации. Последите за зрением ближайшие недели .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам подобрали очки с ослаблением силы сферы (миопии) и увеличением силы цилиндра.
Про правильность можно точнее сказать, если приложите выписку с данными рефрактометрии и визометрии.
Адаптация к усилению силы цилиндра у взрослых может занимать до 3 недель.
То что при снятии очков есть ощущением, что видно стало хуже, это нормально, глаз в очках работают в одном режиме, а без очков ему нужно время перенастроится. Это тоже должно пройти.